Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.05.2003 N А05-14444/02-399/26 Школа не является плательщиком налога на прибыль, в связи с чем решение налоговой инспекции о взыскании со школы штрафа за несвоевременное представление декларации по указанному налогу незаконно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2003 года Дело N А05-14444/02-399/26

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Корпусовой О.А., Почечуева И.П., рассмотрев 05.05.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску на решение Арбитражного суда Архангельской области от 27.12.02 по делу N А05-14444/02-399/26 (судья Ипаев С.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о взыскании с муниципального образовательного учреждения “Общеобразовательная школа N 22 УПМ“ (далее - школа) 100 руб. штрафа на основании пункта
1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением от 27.12.02 в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм Закона Российской Федерации “Об образовании“ (далее - Закон об образовании); Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ (далее - Закон о налоге на прибыль).

По мнению подателя жалобы, школа является плательщиком налога на прибыль предприятий и организаций, а следовательно, обязана подавать декларацию в соответствии со статьями 23 и 80 НК РФ.

Представители сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, 23.06.02 школа представила в налоговую инспекцию декларацию по налогу на прибыль за 2001 год.

Решением от 24.07.02 N 34-16/4766 Инспекция привлекла школу за непредставление в установленный срок налоговых деклараций к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 НК РФ в виде взыскания 100 руб. штрафных санкций.

По мнению кассационной инстанции, оснований для отмены обжалуемого решения нет.

В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Закона об образовании образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю.

Пунктом 3 статьи 47 Закона об образовании установлено, что деятельность образовательного учреждения по реализации предусмотренных уставом этого образовательного учреждения производимой продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не
реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении.

В пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 указано, что в силу пункта 1 статьи 56 НК РФ льготы по налогам и сборам устанавливаются законодательством о налогах и сборах, которое согласно пункту 1 статьи 1 НК РФ состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

В связи с этим до момента введения в действие соответствующих глав части второй Налогового кодекса Российской Федерации судам надлежит применять принятые в установленном порядке нормы закона, касающиеся налоговых льгот, независимо от того, в какой законодательный акт они включены: связанный или не связанный в целом с вопросами налогообложения.

Инспекция не доказала, что средства школы могут быть отнесены к доходам, полученным от предпринимательской (коммерческой) деятельности, облагаемым налогом на прибыль.

В соответствии со статьей 1 Закона о налоге на прибыль данный налог уплачивают предприятия и организации (в том числе бюджетные), являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Следовательно, суд сделал правомерный вывод о том, что школа не является плательщиком налога на прибыль и не должна подавать декларацию.

При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт следует признать законным.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 27.12.02 по делу N А05-14444/02-399/26 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
по городу Северодвинску - без удовлетворения.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

КОРПУСОВА О.А.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.