Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.05.2003 N А56-34219/02 Постановление Правительства РФ от 05.02.98 N 162, утвердившее Правила поставки газа в Российской Федерации, не может возлагать на покупателя обязанность по уплате неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по договору газоснабжения, поскольку неустойка согласно нормам ГК РФ может быть установлена только договором или федеральным законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2003 года Дело N А56-34219/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Чертилиной З.А., судей Изотовой С.В. и Сосниной О.Г., при участии от производственного кооператива “Городское газовое хозяйство “Ленгаз“ Заварзина А.В. (доверенность от 13.01.2003 N 15/11-16), от государственного унитарного предприятия “Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга“ Лимонова С.В. (доверенность от 04.12.2002 N 151), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу производственного кооператива “Городское газовое хозяйство “Ленгаз“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.01.2003 по делу N А56-34219/02 (судья Попова Н.М.),

УСТАНОВИЛ:

Производственный кооператив “Городское газовое хозяйство “Ленгаз“ (далее - газовое хозяйство) обратился в Арбитражный суд
города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к государственному унитарному предприятию “Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга“ (далее - ГУП “ТЭК“) о взыскании 137275 руб. 61 коп. задолженности по оплате стоимости услуг по транспортировке газа, поставленного в апреле 2001 года сверх установленного договором от 10.11.2000 N 2.

Решением от 05.01.2003 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе газовое хозяйство просит отменить решение, удовлетворить иск, ссылаясь на следующее:

- в соответствии с пунктами 4, 5 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров; статьями 2, 8 Федерального закона “О газоснабжении в Российской Федерации“ (далее - Закон) закреплены полномочия Правительства Российской Федерации в области газоснабжения;

- суд не принял во внимание, что Правила поставки газа в Российской Федерации (далее - Правила), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.98 N 162, являются действующим нормативным актом, которым стороны обязаны руководствоваться при исполнении договора согласно статье 421 ГК и пунктам 1.1, 9.2 договора. Следовательно, пункт 17 Правил, устанавливающий повышенную стоимость транспортировки газа при его перерасходе, должен применяться к отношениям между газораспределительной организацией (газовое хозяйство) и потребителем (ГУП “ТЭК“) в силу пункта 2 статьи 548 ГК и статьи 332 ГК вне зависимости от соглашения сторон.

В судебном заседании представитель газового хозяйства поддержал жалобу, ссылаясь на изложенные в ней доводы. Представитель ГУП “ТЭК“ возражал против удовлетворения жалобы, полагая, что ее доводы необоснованны.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов
дела, между сторонами заключен договор на услуги по транспортировке газа от 10.11.2000 N 2, в соответствии с которым газовое хозяйство (газораспределительная организация) обязалось по газопроводам, находящимся в его ведении, транспортировать до ГУП “ТЭК“ (потребитель) природный газ, а потребитель - принимать газ и оплачивать услуги по его транспортировке.

Наличие у ответчика 137275 руб. 61 коп. задолженности по оплате газа, поставленного ему истцом в апреле 2001 года, послужило основанием для предъявления настоящего иска. Объем поставленного в рассматриваемый период газа ответчиком не оспаривается.

Как видно из материалов дела, истец, ссылаясь на пункт 17 Правил, считает, что указанная задолженность образовалась в связи с перерасходом газа потребителем в апреле 2001 года и представляет собой повышенную плату с применением коэффициентов 1,1 и 1,5.

Согласно пункту 1 статьи 424 ГК исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Согласно пункту 2 статьи 544 ГК порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Принцип государственного регулирования ценовой политики в области газоснабжения установлен Федеральным законом “О газоснабжении в Российской Федерации“, в соответствии со статьей 8 которого принципы формирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке устанавливает Правительство Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 N 1021 “О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации“, которым утверждены Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации, установлено, что
государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется путем установления фиксированных цен (тарифов) или их предельных уровней и что государственное регулирование оптовых цен на газ и тарифов на услуги по транспортировке газа осуществляет Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации (далее - ФЭК).

Соответственно, при оплате поставленного природного газа стороны спорного договора должны руководствоваться ценами (тарифами), установленными ФЭК.

Учитывая, что постановление ФЭК от 20.08.99 N 36/5 о тарифах, которое подлежит применению при осуществлении сторонами расчетов за апрель 2001 года, не содержит каких-либо условий о повышающих коэффициентах, применение истцом таких коэффициентов при определении стоимости газа, поставленного в апреле 2001 года по договору от 10.11.2000 N 2, нельзя признать законным.

Пунктом 17 Правил при перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком на покупателя возлагается обязанность дополнительно оплатить объем газа, отобранного сверх установленного договором, и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента: с 15 апреля по 15 сентября - 1,1; с 16 сентября по 14 апреля - 1,5. Истец полагает, что повышенная стоимость представляет собой неустойку за перерасход газа, то есть за ненадлежащее исполнение обязательств по договору на поставку газа.

Между тем в силу статей 329, 330, 332 ГК неустойка как один из способов обеспечения обязательств может быть установлена только законом или договором. При этом, исходя из положения пункта 2 статьи 3 ГК, имеются в виду только федеральные законы. Постановление Правительства Российской Федерации от 05.02.98 N 162 не является федеральным законом. Полномочия по государственному регулированию цен (тарифов) на газ и услуги по его транспортировке путем установления фиксированных цен (тарифов) или их предельных уровней на газ и названные услуги возложены на
ФЭК. Следовательно, постановление Правительства Российской Федерации не может возлагать на покупателя обязанность по уплате неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по договору поставки газа.

С учетом изложенного кассационная инстанция пришла к выводу, что требование о взыскании задолженности за перерасход газа с применением повышающего коэффициента не обосновано по праву. При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.01.2003 по делу N А56-34219/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу производственного кооператива “Городское газовое хозяйство “Ленгаз“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ЧЕРТИЛИНА З.А.

Судьи

ИЗОТОВА С.В.

СОСНИНА О.Г.