Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.05.2003 по делу N А56-33592/02 Ходатайство истца о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска по причине достижения между сторонами соглашения по условиям охранного обязательства подлежит удовлетворению, поскольку такой отказ не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2003 года Дело N А56-33592/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Власовой М.Г., Сергеевой И.В., при участии от КГИОП Разумова А.А. (доверенность от 09.01.2003), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Администрации Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.02.2003 по делу N А56-33592/02 (судья Капелькина Л.М.),

УСТАНОВИЛ:

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Администрации Санкт-Петербурга (далее - КГИОП) обратился в арбитражный суд с иском к Санкт-Петербургскому государственному учреждению здравоохранения “Детская городская
больница N 2 святой Марии Магдалины“ (далее - Больница) об обязании ответчика заключить охранное обязательство в отношении памятника истории и культуры федерального значения, находящегося в федеральной собственности - Больницы, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 1-я линия, д. 58, на условиях проекта, представленного истцом.

Решением от 05.02.2003 суд заключил охранное обязательство на названный памятник истории и культуры федерального значения на условиях проекта, представленного истцом, исключив из него раздел 5.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

В кассационной жалобе КГИОП просит отменить решение от 05.02.2003, дело передать на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение судом норм материального права. Податель жалобы полагает, что принятая судом редакция охранного обязательства не определяет ответственность Больницы за нарушение обязательства, что влечет невозможность его привлечения к имущественной ответственности за нарушение условий охранного обязательства.

В суд кассационной инстанции 05.05.2003 от КГИОП поступило письменное заявление с ходатайством о прекращении производства по делу и кассационной жалобе в связи с отказом от иска, поскольку между сторонами достигнуто соглашение по условиям охранного обязательства.

В судебном заседании представитель КГИОП подтвердил заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу в связи с тем, что ответчиком подписано охранное обязательство в редакции истца, включающей раздел об ответственности ответчика за нарушение указанного обязательства.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, своего представителя в суд не направил, в связи с чем судебное заседание состоялось в его отсутствие.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд кассационной инстанции считает возможным принять отказ КГИОП от иска, поскольку такой отказ не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.

В связи с принятием отказа от иска решение суда от
05.02.2003 подлежит отмене, а производство по делу - прекращению в соответствии со статьями 150, 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 150, 151, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

Принять отказ Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Администрации Санкт-Петербурга от иска по делу N А56-33592/02.

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.02.2003 по делу N А56-33592/02 отменить.

Производство по делу прекратить.

Председательствующий

ГРАЧЕВА И.Л.

Судьи

ВЛАСОВА М.Г.

СЕРГЕЕВА И.В.