Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.04.2003 N А56-32153/02 Суд правомерно отказал отделению ФСС РФ в иске о взыскании с предпринимателя штрафа за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в качестве страхователя, поскольку физическое лицо было зарегистрировано в качестве предпринимателя до вступления в силу закона, предусматривающего привлечение страхователя к ответственности за нарушение срока постановки на учет в ФСС РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2003 года Дело N А56-32153/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Абакумовой И.Д., Кочеровой Л.И., при участии предпринимателя Левочкиной М.В., рассмотрев 30.04.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.12.02 по делу N А56-32153/02 (судья Глазков Е.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - РО ФСС) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель) 10000 рублей штрафа
за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в качестве страхователя.

Решением арбитражного суда от 15.12.02 в иске отказано.

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе РО ФСС просит отменить решение суда как не соответствующее законодательству.

РО ФСС о времени и месте слушания дела надлежаще извещено, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Левочкина М.В. зарегистрирована в качестве предпринимателя 15.10.97 (регистрационный номер 7589197). Трудовой договор (контракт) с первым из нанимаемых работников заключен 27.06.00. С заявлением о регистрации в качестве страхователя физического лица предприниматель обратился в исполнительный орган Фонда 16.04.02.

По результатам рассмотрения акта камеральной проверки от 17.04.02 N 338-К РО ФСС 09.07.02 принято решение N 338-к/III о привлечении предпринимателя к ответственности в виде взыскания 10000 руб. штрафа за нарушение срока подачи заявления в исполнительном органе Фонда социального страхования в соответствии с пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Поскольку в срок, указанный в решении, предприниматель не уплатил штраф в добровольном порядке, РО ФСС обратилось в суд с иском о его взыскании.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ регистрация страхователей физических лиц, нанимающих работников на основании трудового договора (контракта), производится в десятидневный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с первым из нанимаемых работников. Статья 17 этого же закона устанавливает обязанность страхователя своевременно
регистрироваться у страховщика.

В силу Федерального закона “Об основах обязательного социального страхования“ от 16.07.99 N 165-ФЗ страхователи обязаны встать на учет и сняться с учета у страховщиков в сроки, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Согласно статье 8 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ (далее - Закон) за нарушение страхователями сроков регистрации (постановки на учет) исполнительные органы Фонда применяют к страхователям штрафные санкции в размерах, установленных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд первой инстанции, отказывая РО ФСС в удовлетворении заявленных требований, обоснованно указал на то, что Закон от 11.02.02 N 17-ФЗ, предусматривающий возможность привлечения страховщика к ответственности в порядке, установленном НК РФ, обратной силы не имеет в соответствии с положениями пункта 2 статьи 5 кодекса и не распространяется на отношения, возникшие до вступления в силу названного Закона.

КонсультантПлюс: примечание. В оригинале документа допущена опечатка. В данном случае имеется в виду страхователь.

До вступления в законную силу Закона, то есть до 01.01.02, ответственность за нарушение срока постановки на учет, установленная Налоговым кодексом Российской Федерации, к страхователям не применялась.

Следовательно, арбитражный суд правомерно отказал налоговой инспекции в иске.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286 и 287 (подпункт 1 пункта 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.12.02 по делу N А56-32153/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственного учреждения - Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

АБАКУМОВА И.Д.

КОЧЕРОВА Л.И.