Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.04.2003 N А05-460/03-27/18 Суд правомерно отказал ИМНС во взыскании с предпринимателя штрафа за непредставление налоговой декларации о полученных доходах и о сумме налога на доходы физических лиц за период времени, когда предприниматель не вел предпринимательской деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2003 года Дело N А05-460/03-27/18

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Ломакина С.А., Пастуховой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Архангельску на решение Арбитражного суда Архангельской области от 12.02.03 по делу N А05-460/03-27/18 (судья Чалбышева И.В.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Архангельску (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о взыскании с Ф.И.О. 100 рублей штрафа.

Решением суда от 12.02.03 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В
кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда, указывая на обязанность предпринимателя представлять в налоговые органы налоговую декларацию независимо от осуществления им предпринимательской деятельности.

Налоговая инспекция и Антуфьев Д.Г. о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения суда проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную проверку декларации по налогу на доходы, представленной предпринимателем Антуфьевым Д.Г., о чем составлен акт от 20.06.02 N 29-08/10983. По результатам проверки вынесено решение от 11.10.02 N 29-08/19631 о привлечении Антуфьева Д.Г. к ответственности за совершение нарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что предприниматель Антуфьев Д.Г. в 2001 году не вел предпринимательской деятельности и не имел дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление и уплату налога в соответствии с этой статьей производят физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

Таким образом, у предпринимателя, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, нет обязанности исчислять и уплачивать налог, а следовательно, он не должен представлять декларацию о полученных доходах от этой деятельности, а также о сумме налога на доходы физических лиц, подлежащей уплате в бюджет, ввиду отсутствия дохода, а следовательно, и обязанности
по уплате подоходного налога.

При таких обстоятельствах у налоговой инспекции не было правовых оснований для привлечения Антуфьева Д.Г. к ответственности в виде штрафа в сумме 100 рублей, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление налогоплательщиком в установленный срок в налоговый орган налоговой декларации о полученных доходах.

Таким образом, решение суда первой инстанции соответствует нормам материального и процессуального права и оснований для его отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 12.02.03 по делу N А05-460/03-27/18 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Архангельску - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

ЛОМАКИН С.А.

ПАСТУХОВА М.В.