Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.04.2003 N А56-33943/02 Налоговым кодексом РФ право налогоплательщика на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость не связывается с фактом уплаты налога в бюджет поставщиками материальных ресурсов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2003 года Дело N А56-33943/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Дмитриева В.В., судей Абакумовой И.Д. и Кочеровой Л.И., при участии от закрытого акционерного общества “Скан-Нева“ Кочкиной Т.В. (доверенность от 30.12.2002 N 1115), от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району Санкт-Петербурга Беленичевой А.Б. (доверенность от 08.01.2003 N 04-05/104), рассмотрев 22.04.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району Санкт-Петербурга на решение от 29.11.2002 (судья Демина И.Е.) и постановление апелляционной инстанции от 27.01.2003 (судьи Шульга Л.А., Звонарева Ю.Н., Фокина Е.А.)
Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-33943/02,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Скан-Нева“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) от 22.07.2002 N 57/06 и об обязании налоговой инспекции возместить 1056816 руб. налога на добавленную стоимость (далее - НДС) путем перечисления на расчетный счет общества.

Решением суда от 29.11.2002 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.01.2003 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить принятые судебные акты, указывая на отсутствие у общества права на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС).

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную проверку декларации по НДС, исчисленному по ставке 0%, за март 2002 года, которая подана заявителем в налоговый орган 22.04.2002. По результатам проверки составлен акт от 22.07.2002 и в тот же день налоговым органом вынесено решение N 57/06 об отказе обществу в возмещении 1056816 руб. НДС по экспорту.

В обоснование решения налоговый орган указал на то, что поставщики товаров, приобретенных обществом и реализованных впоследствии на экспорт, не перечислили в бюджет полученные суммы НДС.

Общество обжаловало решение налогового органа в арбитражный суд.

Суд удовлетворил исковые требования, и кассационная инстанция считает такое решение правильным, соответствующим действующим нормам налогового законодательства.

Согласно пункту 1 статьи 176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по товарам (работам, услугам), реализованным (переданным, выполненным, оказанным)
в отчетном налоговом периоде, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями статьи 176 НК РФ.

Пунктом 4 статьи 176 НК РФ предусмотрено возмещение налоговым органом налога на добавленную стоимость, уплаченного налогоплательщиком поставщикам приобретенных на территории Российской Федерации товаров, работ, услуг (статья 171 НК РФ), в отношении операций по реализации товаров на экспорт (подпункт 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ), не позднее трех месяцев, считая со дня представления налоговой декларации, которая подается в налоговый орган в соответствии со статьей 164 НК РФ.

В течение указанного срока налоговый орган обязан провести проверку обоснованности сведений, отраженных налогоплательщиком в налоговой декларации, и принять решение о возмещении налога на добавленную стоимость путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

Суд установил, что экспорт продукции имел место, налог на добавленную стоимость поставщикам продукции заявитель уплатил, пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ, в подтверждение обоснованности применения ставки 0 процентов и налоговых вычетов налоговому органу представлен. Налоговым кодексом Российской Федерации право налогоплательщика на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость не связывается с фактом уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость поставщиками материальных ресурсов. Поэтому суд сделал правомерный вывод об отсутствии у налогового органа оснований для отказа обществу в возврате из бюджета НДС по экспортным операциям, предъявленного к возмещению в декларации за октябрь 2001 года.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Общество представило в приложении к
делу комплект документов в обоснование права на льготу. Суд оценил документы и установил их соответствие требованиям закона. Налоговая инспекция в апелляционной и кассационной жалобах ссылается на несоответствие счетов-фактур требованиям статьи 169 НК РФ, но не указывает, какие именно счета-фактуры не могут быть приняты. При этом утверждение не основано на материалах дела. Таким образом, требования истца правомерно удовлетворены судом, а следовательно, оснований для отмены решения суда нет.

Руководствуясь статьей 286 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.11.2002 и постановление апелляционной инстанции от 27.01.2003 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-33943/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

ДМИТРИЕВ В.В.

Судьи

АБАКУМОВА И.Д.

КОЧЕРОВА Л.И.