Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2003 по делу N А56-28/03 АПК РФ предусматривает возможность обжалования только определения суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока. Определение суда об удовлетворении заявленного стороной по делу ходатайства о восстановлении пропущенного срока, предусмотренного для обращения в суд с заявлением о признании недействительным административного акта, обжалованию не подлежит.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КонсультантПлюс: примечание. В оригинале документа, видимо, допущена опечатка: вместо “постановление“ имеется в виду “определение“.

от 21 апреля 2003 года Дело N А56-28/03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А., судей Коробова К.Ю., Нефедовой О.Ю., рассмотрев 21.04.2003 в открытом судебном заседании без вызова сторон кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Василеостровскому району Санкт-Петербурга на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.03.2003 по делу N А56-28/03 (судья Марьянкова Н.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Сфера“ (далее - ООО “Сфера“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным постановления Инспекции
Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Василеостровскому району Санкт-Петербурга (далее - Инспекция) от 15.10.2002 N 84, а также с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, предусмотренного для обжалования административного акта.

Определениями от 25.12.2002 суд отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока и возвратил заявление в адрес ООО “Сфера“.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.02.2003 восстановлен срок для подачи заявления об оспаривании решения административного органа, определения от 25.12.2002 отменены и заявление ООО “Сфера“ направлено для рассмотрения в первую инстанцию того же суда.

Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.03.2003 кассационная жалоба Инспекции возвращена заявителю, поскольку суд апелляционной инстанции удовлетворил ходатайство ООО “Сфера“ о восстановлении срока на подачу заявления.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.03.2003.

Податель жалобы указывает, что Инспекцией обжаловано не определение о восстановлении пропущенного срока, а постановление апелляционной инстанции. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) не предусматривает таких постановлений апелляционной инстанции, на которые нельзя подать кассационную жалобу.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

В соответствии со статьей 208 Кодекса заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

Поскольку вышеназванный срок является процессуальным, при решении вопроса о его восстановлении либо отказе в его восстановлении суд должен руководствоваться положениями статьи 117 Кодекса.

Судом апелляционной инстанции при рассмотрении ходатайства ООО “Сфера“ установлены уважительные причины пропуска срока для обращения с заявлением, в связи с чем данный срок восстановлен.

Согласно
пункту 6 статьи 117 Кодекса может быть обжаловано определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока. Вывод же суда об удовлетворении заявленного ходатайства в соответствии с действующим законодательством обжалованию не подлежит.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286, 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.03.2003 по делу N А56-28/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Василеостровскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

КУСТОВ А.А.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

НЕФЕДОВА О.Ю.