Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.04.2003 N А13-8510/02-19 Требование предпринимателя, нарушившего срок постановки на учет в территориальном органе ПФ РФ, о снижении размера штрафа до минимального направлено на переоценку установленных судом фактических обстоятельств дела и не может быть удовлетворено судом кассационной инстанции, поскольку рассмотревший дело суд учел имущественное положение предпринимателя и уменьшил размер штрафа в два раза.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2003 года Дело N А13-8510/02-19

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Почечуева И.П., Хохлова Д.В., рассмотрев 15.04.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение от 19.11.02 (судья Потеева А.В.) и постановление апелляционной инстанции от 08.01.03 (судьи Хвостов Е.А., Муханова Г.Н., Флегонтов В.Д.) Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-8510/02-19,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Федорчук Алексей Александрович обратился в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании недействительным решения управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великом Устюге (далее - пенсионный фонд) от 25.09.02 N 39 о привлечении его к предусмотренной
пунктом 2 статьи 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ ответственности за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в территориальном органе пенсионного фонда. Признавая факт совершения правонарушения, предприниматель не согласился с размером налагаемого на него штрафа, ссылаясь на тяжелое материальное положение.

Решением арбитражного суда от 19.11.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 08.01.03, решение пенсионного фонда признано недействительным в части привлечения предпринимателя к ответственности по пункту 2 статьи 27 Закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ в виде штрафа 5000 руб. В остальной части оспариваемый акт оставлен в силе.

В кассационной жалобе Федорчук А.А., указывая на неправильное применение судом пункта 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации, просит изменить решение суда от 19.11.02 и снизить размер штрафа до минимального. По мнению подателя жалобы, суд не учел обстоятельств, смягчающих его ответственность.

Предприниматель и пенсионный фонд о времени и месте слушания дела извещены, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке. Как видно из материалов дела, Федорчук А.А. 11.01.02 зарегистрирован администрацией Великоустюгского муниципального района в качестве предпринимателя без образования юридического лица. В пенсионный фонд Федорчук А.А. встал на учет 12.09.02. Поскольку просрочка государственной регистрации в пенсионном фонде составила 193 дня, пенсионный фонд принял решение от 25.09.02 N 36, которым Федорчук А.А. привлечен к ответственности по части 2 статьи 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ в виде штрафа в размере 10000 руб. Считая, что установленный размер штрафа не соответствует тяжести совершенного правонарушения,
и ссылаясь на тяжелое материальное положение, предприниматель обратился в суд с заявлением о признании недействительным этого решения.

Суд кассационной инстанции считает принятые по данному делу судебные акты законными и обоснованными.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“ страхователи обязаны встать на учет и сняться с учета у страховщиков в сроки, остановленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Согласно статье 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны зарегистрироваться в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации.

Поскольку Федорчуком А.А. установленный срок нарушен на 193 дня, предприниматель правомерно привлечен к ответственности по пункту 1 статьи 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Довод предпринимателя о том, что арбитражный суд и апелляционная инстанция не полностью учли смягчающие ответственность обстоятельства опровергается содержанием обжалуемых судебных актов, из которых следует, что суды учли смягчающие ответственность обстоятельства и дали им надлежащую правовую оценку. Учитывая эти обстоятельства, арбитражный суд первой инстанции применил статью 114 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшив размер штрафа в два раза.

У суда кассационной инстанции нет оснований для переоценки выводов арбитражного суда, связанных с имущественным положением предпринимателя, поскольку эти выводы не противоречат законодательству.

На основании изложенного кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы Федорчука А.А. По своей сути доводы жалобы направлены на переоценку установленных судом фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не соответствует полномочиям
кассационной инстанции.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.11.02 и постановление апелляционной инстанции от 08.01.03 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-8510/02-19 оставить без изменения, а кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЕТОШКИНА О.В.

Судьи

ХОХЛОВ Д.В.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.