Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.04.2003 N А26-7816/02-25 Поскольку понятия расчета по единому социальному налогу и Ф.И.О. налогоплательщик, несвоевременно представивший расчет по указанному налогу, может быть привлечен к ответственности, предусмотренной статьей 126, а не статьей 119 Налогового кодекса РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2003 года Дело N А26-7816/02-25

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Зубаревой Н.А., Дмитриева В.В., рассмотрев 10.04.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам N 7 по Республике Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 08.01.03 по делу N А26-7816/02-25 (судья Васильева Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Республике Карелия (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к акционерному обществу закрытого типа “Сельхозпродукт“ (далее - общество) о взыскании 100 руб. штрафа,
предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, за нарушение срока представления расчета авансовых платежей по единому социальному налогу за первое полугодие 2002 года.

Решением суда от 08.01.03 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение, считая его неправомерным, поскольку судом неправильно применены нормы материального права.

Стороны о времени и месте слушания дела надлежаще извещены, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность обжалуемого решения проверена кассационной инстанцией.

Из материалов дела следует, что налоговая инспекция в результате камеральной проверки расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу за первое полугодие 2002 года, представленного обществом 31.07.02, установила совершение обществом налогового правонарушения. К ответчику были применены налоговые санкции в размере 100 рублей, предусмотренные статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации, что подтверждается решением о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от 24.10.02 N 66.

Пунктом 1 статьи 119 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность за непредставление в установленный срок налоговой декларации.

Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

В соответствии с абзацем 5 пункта 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, налогоплательщик представляет в налоговый орган расчет, в котором указывает данные о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей. Форма расчетов по авансовым платежам и порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства Российской
Федерации по налогам и сборам от 29.12.2000 N БГ-3-07/469.

Анализ сведений, подлежащих отражению в расчете по единому социальному налогу, показывает, что они не в полной мере соответствуют составу данных, подлежащих указанию в налоговой декларации.

В соответствии с пунктом 7 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики единого социального налога наряду с расчетом обязаны представлять в налоговые органы не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговую декларацию. Пункты 3 и 7 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривают различные формы для составления налоговой декларации и расчета по единому социальному налогу.

Таким образом, понятия расчета по единому социальному налогу и Ф.И.О.

Поскольку расчет содержит сведения, необходимые для целей налогового контроля, за его непредставление в установленные сроки может применяться ответственность, предусмотренная статьей 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 286, подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 08.01.03 по делу N А26-7816/02-25 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Республике Карелия - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

ЗУБАРЕВА Н.А.

ДМИТРИЕВ В.В.