Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2003 N А42-7998/02-С4 Поскольку Налоговый кодекс РФ не запрещает вносить изменения в неправильно оформленный счет-фактуру, налогоплательщик правомерно предъявил к вычету суммы НДС, уплаченные по счетам-фактурам, первоначально составленным с нарушением норм НК РФ, но в дальнейшем исправленным поставщиками и предъявленным в ИМНС с возражением на акт налоговой проверки, по результатам которой налогоплательщик был привлечен к ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2003 года Дело N А42-7998/02-С4

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Асмыковича А.В., Кочеровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску на решение Арбитражного суда Мурманской области от 25.11.02 по делу N А42-7998/02-С4 (судья Бубен В.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о взыскании с предпринимателя Ф.И.О. налогов, пеней и штрафных санкций.

Коростелева Г.А. обратилась со встречным заявлением о признании частично недействительным решения
налоговой инспекции от 25.06.02 N 08.1-28/499.

Решением суда от 25.11.02 требования, заявленные налоговой инспекцией, удовлетворены частично: с Коростелевой Г.А. взыскано 12320 рублей 17 копеек пеней, 18350 рублей 46 копеек штрафа на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации и 4800 рублей штрафа на основании пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации. В отношении взыскания 9877 рублей 51 копейки производство по делу прекращено. В остальной части в удовлетворении заявленных требований налоговой инспекции отказано. Заявленные требования Коростелевой Г.А. также удовлетворены частично: решение налоговой инспекции признано недействительным в части исключения из состава налоговых вычетов налога на добавленную стоимость за 2001 год в сумме 52472 рублей 72 копеек, начисления пеней в сумме 5505 рублей 77 копеек и штрафа в сумме 10494 рублей 54 копеек на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации. В остальной части в удовлетворении заявленных требований Коростелевой Г.А. отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда в части исключения из состава налоговых вычетов налога на добавленную стоимость за 2001 год и принять новое решение о взыскании с Коростелевой Г.А. 16000 рублей 31 копейки, указывая на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

В отзыве на кассационную жалобу Коростелева Г.А. просит оставить решение суда без изменения.

Налоговая инспекция и Коростелева Г.А. о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения суда проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку соблюдения налогового законодательства Коростелевой
Г.А. за период с 01.01.01 по 31.12.01, о чем составлен акт от 28.05.02 N 08.1/28-386. По результатам проверки вынесено решение от 25.06.02 N 08.1-28/499 о привлечении Коростелевой Г.А. к ответственности за совершение нарушений, предусмотренных пунктом 1 статьи 122 и пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, доначислении налога на добавленную стоимость и пеней.

В ходе проверки установлено, что Коростелева Г.А. при исчислении налога на добавленную стоимость в 2001 году заявила к вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные предпринимателям Четвергову А.И. и Серегиной Е.Н., ОАО “Ставропольагротранс“, ЗАО “Русское Авто“ и ООО “Интер-Лада“.

Налоговая инспекция считает, что указанные вычеты предъявлены неправомерно, так как в платежном поручении, которым произведена оплата Четвергову А.И., указано “НДС не облагается“; счета-фактуры по приобретенному у Серегиной Е.Н. товару с соблюдением требований статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации были представлены только с возражениями на акт проверки; в квитанции по оплате товара ЗАО “Русское Авто“ не указано назначение платежа и не выделен налог на добавленную стоимость; в счете-фактуре ООО “Интер-Лада“ не указан ИНН и адрес покупателя, а в платежных документах не выделен налог на добавленную стоимость; в счете-фактуре от ОАО “Ставропольагротранс“ отсутствует подпись руководителя.

Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Как следует из статьи 169
Налогового кодекса Российской Федерации, счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.

Перечень сведений, которые должны быть указаны в счете-фактуре, приведен в пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, а порядок заверения данных счета-фактуры предусмотрен в пункте 6 той же статьи.

Правовые последствия несоблюдения требований пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации установлены в пункте 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации: счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного указанными пунктами, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Из материалов дела усматривается, что счета-фактуры по товару, полученному от Серегиной Е.Н., ООО “Интер-Лада“ и ОАО “Ставропольагротранс“, первоначально составленные с нарушением требований статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, в дальнейшем были исправлены поставщиками и предъявлены налоговой инспекции с возражениями на акт проверки.

Нормы главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации не запрещают вносить изменения в неправильно оформленный счет-фактуру или заменить такой счет-фактуру на оформленный в установленном порядке.

Таким образом, правильным является вывод суда первой инстанции о том, что Коростелева Г.А. обоснованно предъявила к вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по этим счетам-фактурам.

У суда также нет оснований признавать неправомерно предъявленными к вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные предпринимателю Четвергову А.И. и ООО “Интер-Лада“, при невыделении в платежных документах суммы налога на добавленную стоимость.

Нормы главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации не предъявляют требований к оформлению платежных документов. При этом в случае неуказания отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость в расчетных документах на оплату товара налогоплательщик вправе доказывать, что
по соответствующей сделке сумма налога на добавленную стоимость уплачена в составе цены товара. Из материалов дела, в том числе надлежаще оформленных счетов-фактур, видно, что сумма налога на добавленную стоимость при осуществлении этих сделок была выделена отдельной строкой.

Таким образом, решение суда первой инстанции в этой части соответствует нормам материального и процессуального права и оснований для его отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 25.11.02 по делу N А42-7998/02-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мурманску - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

АСМЫКОВИЧ А.В.

КОЧЕРОВА Л.И.