Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2003 N А21-1455/02-С2 О прекращении производства по кассационной жалобе в связи с отказом от нее.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 марта 2003 года Дело N А21-1455/02-С2

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Власовой М.Г., судей Изотовой С.В., Коняевой Е.В., при участии от ЗАО “Балтптицепром“ Титовца А.И. (доверенность от 11.03.2003), Загартдинова Р.М. (доверенность от 20.01.2003), рассмотрев 13.03.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Морской торговый порт Калининград“ на определение Арбитражного суда Калининградской области от 05.01.2003 по делу N А21-1455/02-С2 (судья Карамышева Л.П.),

УСТАНОВИЛ:

Селезнев Б.Н. обратился в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании закрытого акционерного общества “Балтптицепром“ (далее - ЗАО “Балтптицепром“) несостоятельным (банкротом).

Решением от 29.11.2002 ЗАО “Балтптицепром“ признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное
производство, конкурсным управляющим назначен Мельников И.Г., утвержден размер его вознаграждения в сумме 12000 руб. в месяц за счет имущества должника и определен срок конкурсного производства 12 месяцев - до 29.11.2003.

Открытое акционерное общество “Морской торговый порт Калининград“ (далее - ОАО “Морской торговый порт Калининград“) подало апелляционную жалобу на решение от 29.11.2002.

Определением от 10.12.2002 апелляционная жалоба ОАО “Морской торговый порт Калининград“ оставлена без движения. При этом суд указал, что заявителем к жалобе не приложены доказательства, свидетельствующие о направлении копии апелляционной жалобы всем лицам, привлеченным к участию в деле о несостоятельности (банкротстве) ЗАО “Балтптицепром“ согласно реестру требований кредиторов. Заявителю было предложено устранить недостатки, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок до 30.12.2002.

Определением от 05.01.2003 апелляционная жалоба возвращена на основании пункта 5 части первой статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку заявитель надлежащим образом не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, а именно не представил доказательств, подтверждающих отсылку либо вручение под расписку в установленном порядке копий апелляционной жалобы привлеченным к участию в деле о несостоятельности (банкротстве) ЗАО “Балтптицепром“ физическим лицам - кредиторам по заработной плате.

В кассационной жалобе ОАО “Морской торговый порт Калининград“ просит отменить определение от 05.01.2003. В обоснование жалобы ее податель ссылается на то, что судом были нарушены нормы процессуального права, так как апелляционная жалоба соответствовала по форме и содержанию требованиям статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

После принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы.

Представители ЗАО “Балтптицепром“ против удовлетворения ходатайства не возражали.

Селезнев Б.Н., представители ОАО “Морской
торговый порт Калининград“ и других кредиторов в судебное заседание не явились. Все указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания.

Полномочия лица, подписавшего ходатайство об отказе от жалобы, проверены кассационной инстанцией. Поскольку отказ от жалобы в данном случае не противоречит закону и не нарушает права других лиц, кассационная инстанция в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимает отказ от жалобы и на основании статьи 282 названного кодекса прекращает производство по жалобе.

Руководствуясь статьями 282, 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ ОАО “Морской торговый порт Калининград“ от кассационной жалобы.

Производство по кассационной жалобе ОАО “Морской торговый порт Калининград“ на определение Арбитражного суда Калининградской области от 05.01.2003 по делу N А21-1455/02-С2 прекратить.

Председательствующий

ВЛАСОВА М.Г.

Судьи

ИЗОТОВА С.В.

КОНЯЕВА Е.В.