Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2003 N А56-21561/02 Об отказе в удовлетворении ходатайства о принятии мер по обеспечению иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2003 года Дело N А56-21561/02

Судья Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа Е.В.Коняева, рассмотрев заявление закрытого акционерного общества “Система-Газ“ о применении обеспечительных мер по делу N А56-21561/02,

УСТАНОВИЛ:

Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа принята к производству кассационная жалоба ЗАО “Система-Газ“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.12.02. Данным судебным актом расторгнут договор от 08.08.2000 N 34-С долевого участия в финансировании строительства жилого дома между ЗАО “Система-Газ“ и ЗАО “Концерн Градстройконсалтинг“.

От подателя кассационной жалобы (ответчика) поступило заявление о принятии обеспечительных мер:

- запрещении ЗАО “Концерн Градстройконсалтинг“ (истцу) до вынесения постановления кассационной инстанции по настоящему делу совершать
действия по распоряжению и пользованию относительно предмета спора - квартиры, построенной истцом и принадлежащей ответчику на основании указанного договора и расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Савушкина, дом 127, кв. 364;

- запрещении государственному учреждению юстиции “Городское бюро регистрации прав на недвижимость“ вносить в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество до вынесения постановления кассационной инстанцией записей, касающихся перехода права собственности на указанную квартиру, ее обременения.

Заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Пунктом 2 части первой статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена такая мера, как запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.

Однако квартира, в отношении которой ЗАО “Система-Газ“ просит запретить совершать определенные действия, не является предметом спора по настоящему делу, а ЗАО “Концерн Градстройконсалтинг“ не является ответчиком.

Оснований считать, что в случае непринятия указанных мер исполнение судебного акта, вынесенного кассационной инстанцией по спору о расторжении договора долевого участия, будет невозможным или затруднительным, нет.

Подтверждения того, что принятие обеспечительных мер необходимо для предотвращения причинения значительного ущерба заявителю, в заявлении ЗАО “Система-Газ“ не содержится.

Руководствуясь статьями 93, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении заявления закрытого акционерного общества “Система-Газ“ о принятии обеспечительных мер по делу N А56-21561/02 отказать.

Определение может быть обжаловано
в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

Судья

КОНЯЕВА Е.В.