Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2003 N А13-7993/02-19 Право налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета не зависит от внесения сумм этого налога в бюджет поставщиками налогоплательщика, в связи с чем довод ИМНС о том, что поставщики находятся в розыске, сведения об их местонахождении не получены и налог не уплачен, не имеет правового значения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2003 года Дело N А13-7993/02-19

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Троицкой Н.В., судей Кочеровой Л.И. и Корабухиной Л.И., при участии от открытого акционерного общества “Череповецкий “Азот“ Ширинской Л.Г. (доверенность от 25.12.02 N 17/3728), рассмотрев 17.02.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Вологодской области на решение от 12.11.02 (судья Потеева А.В.) и постановление апелляционной инстанции от 27.12.02 (судьи Маганова Т.В., Виноградова Т.В., Чельцова Н.С.) Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-7993/02-19,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Череповецкий “Азот“ (далее - ОАО) обратилось
в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании незаконными действий Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Череповцу (далее - ИМНС), выразившихся в отказе заявителю в возмещении 70919 рублей 30 копеек налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по экспорту за февраль 2002 года, с требованием обязать Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Вологодской области (далее - МИМНС) принять решение о возмещении указанной суммы НДС.

Решением от 12.11.02 суд полностью удовлетворил заявление ОАО на основании пункта 1 статьи 164, статей 165, 171 - 172 и пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Апелляционная инстанция постановлением от 27.12.02 оставила решение суда без изменения, отклонив доводы жалобы налогового органа.

В кассационной жалобе МИМНС просит отменить принятые по делу судебные акты. По мнению подателя жалобы, отказ ОАО в возмещении оспариваемой суммы НДС правомерен, поскольку поставщики продукции, использованной ЗАО при осуществлении экспорта, находятся в розыске и факт уплаты ими налога не установлен. Сведения о местонахождении этих поставщиков по запросам ИМНС, направленным в порядке статьи 87 НК РФ, не получены.

Стороны в установленном порядке извещены о месте и времени слушания дела, однако представители ИМНС и МИМНС в судебное заседание не явились, поэтому жалоба рассмотрена в их отсутствие.

В судебном заседании представитель ОАО просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы МИМНС, проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, установила следующее.

Согласно свидетельству серии 35 N 000587198 с 20.08.02
в качестве крупнейшего налогоплательщика ОАО поставлено на налоговый учет в МИМНС, а ранее состояло на учете в ИМНС. Осуществляя экспортные операции, ОАО 20.03.02 представило в ИМНС налоговую декларацию по ставке 0% за февраль 2002 года и предусмотренные статьей 165 НК РФ документы, подтверждающие его право на возмещение 10066069 рублей НДС. В ходе камеральной проверки этих документов, результаты которой отражены в протоколе от 05.06.02 N 18-103п, ИМНС установила, что несколько поставщиков продукции, реализованной на экспорт, находятся в розыске, поэтому сведения об уплате ими налога в бюджет отсутствуют.

На этом основании ИМНС письмом от 10.07.02 N 18/1421 отказала ОАО в возмещении 70919 рублей 30 копеек НДС по экспорту за февраль 2002 года, признав правомерным предъявление к возмещению 9995150 рублей налога.

Кассационная инстанция считает, что в данном случае отказ ИМНС нарушает права налогоплательщика и не соответствует нормам налогового законодательства.

Право налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета и порядок реализации этого права при экспорте товаров (работ, услуг) установлены пунктом 4 статьи 176 НК РФ. В силу названной нормы для подтверждения права на возмещение НДС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по ставке 0% и предусмотренные статьей 165 НК РФ документы, на основании которых не позднее трех месяцев производится возмещение налога. В течение этого срока налоговый орган должен проверить обоснованность применения ставки 0% и налоговых вычетов, после чего принять решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм налога либо об отказе (полностью или частично) в возмещении. Обоснованность применения ставки 0% и налоговых вычетов подтверждается документами, приведенными в статьях 165 и 172 НК РФ, а согласно пункту
2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории России либо уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Названными нормами право налогоплательщика на возмещение НДС не связывается с фактическим внесением сумм налога в бюджет поставщиками и производителями экспортируемых товаров (работ, услуг), не устанавливается и обязанность экспортера подтвердить эти обстоятельства при предъявлении НДС к возмещению. Согласно пункту 4 статьи 176 НК РФ возмещение налога производится не позднее трех месяцев со дня представления налогоплательщиком декларации и предусмотренных статьей 165 НК РФ документов, а не с момента поступления в бюджет сумм налога, уплаченных поставщиками и производителями товаров (работ, услуг). Поэтому несостоятелен довод ИМНС об отсутствии у него сведений, подтверждающих уплату НДС поставщиками товаров, реализованных на экспорт.

Следует также отметить, что в силу статей 32, 82 и 87 НК РФ обязанность осуществлять налоговый контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах возложена на налоговые органы. В случае выявления при проведении налоговых проверок, в том числе и встречных, фактов неисполнения обязанности по уплате налога поставщиками и производителями экспортных товаров, которые являются самостоятельными налогоплательщиками, налоговые органы вправе в порядке статей 45, 46 и 47 НК РФ решить вопрос о принудительном исполнении этой обязанности и тем самым обеспечить формирование в бюджете источника возмещения сумм НДС, уплаченных при экспорте товаров (работ, услуг), и реализацию прав экспортера, предусмотренных пунктом 4 статьи 176 НК РФ.

Поскольку ИМНС не оспаривает правомерность применения ОАО ставки 0% за февраль 2002 года и факт уплаты им сумм НДС поставщикам экспортированного товара, что
и является основанием для применения налоговых вычетов, суд обоснованно признал незаконными действия ИМНС, выразившиеся в отказе ОАО в возмещении 70919 рублей 30 копеек НДС по экспорту за февраль 2002 года. В связи с тем, что налогоплательщик в настоящее время состоит на учете в другом налоговом органе, суд правомерно обязал МИМНС возместить заявителю указанную сумму налога.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы МИМНС, а решение суда и постановление апелляционной инстанции считает законными и обоснованными.

Руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.11.02 и постановление апелляционной инстанции от 27.12.02 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-7993/02-19 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Вологодской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ТРОИЦКАЯ Н.В.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

КОРАБУХИНА Л.И.