Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.02.2003 N А66-6681-02 Признавая недействительным постановление УФСНП о привлечении общества к ответственности за осуществление розничной торговли алкогольной продукцией без применения ККМ, суд исходил из того, что Федеральным законом от 08.07.99 N 143-ФЗ не предусмотрена ответственность за неприменение ККМ, однако не учел, что статьей 12 данного закона установлена ответственность за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2003 года Дело N А66-6681-02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Марьянковой Н.В., судей Нефедовой О.Ю., Чертилиной З.А., рассмотрев 04.02.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Тверской области на решение от 15.10.2002 (судья Пугачев А.А.) и постановление апелляционной инстанции от 19.11.2002 (судьи Кожемятова Л.Н., Бажан О.М., Владимирова Г.А.) Арбитражного суда Тверской области по делу N А66-6681-02,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Торговая компания “Вавилон“ (далее - ООО “Вавилон“) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском о признании недействительным постановления Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации
по Тверской области (далее - Управление ФСНП по Тверской области) от 08.04.2002 N 251 о привлечении к административной ответственности за осуществление розничной торговли алкогольной продукцией без применения контрольно-кассовой машины.

Решением от 15.10.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.11.2002, требования ООО “Вавилон“ удовлетворены.

В кассационной жалобе Управление ФСНП по Тверской области просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, оставив в силе постановление о привлечении к административной ответственности.

По мнению подателя жалобы, Федеральный закон “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ устанавливает ответственность при осуществлении денежных расчетов с населением по любым торговым операциям, в том числе и при продаже алкогольной продукции, несмотря на то, что оборот этой продукции является сферой регулирования Федерального закона “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

Стороны о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, однако представителей в суд не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, проверив законность обжалуемых судебных актов, считает, что они подлежат отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, 01.04.2002 при проверке Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Тверской области (далее - ИМНС по Тверской области) соблюдения ООО “Вавилон“ требований Федерального закона “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ установлено, что при покупке в киоске, расположенном по адресу: г. Тверь, Привокзальная площадь и принадлежащем ООО “Вавилон“, одной бутылки вина “Анапа“ не был выдан чек. Данные факты зафиксированы ИМНС по
Тверской области в акте от 01.04.2002 N 328 и акте от этой же даты о проверке выдачи чека контрольно-кассовой машины при продаже товаров населению.

Названные акты ИМНС по Тверской области 02.04.2002 направила письмом в адрес Управления ФСНП по Тверской области, которое 08.04.2002 в присутствии директора ООО “Вавилон“ составило протокол об административном правонарушении в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 08.04.2002 N 251 Управление ФСНП по Тверской области привлекло ООО “Вавилон“ к административной ответственности в виде штрафа в сумме 10000 руб. за нарушение Правил розничной продажи алкогольной продукции, ответственность за которое предусмотрена статьей 12 Федерального закона “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон от 08.07.99 N 143-ФЗ), действовавшего в период привлечения к административной ответственности.

Не согласившись с данным постановлением, ООО “Вавилон“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Принимая решение о признании оспариваемого постановления недействительным, суд исходил из того, что Законом от 08.07.99 N 143-ФЗ не предусмотрена ответственность и не установлен ее размер за неприменение контрольно-кассовых машин. Кроме того, суд указал, что в компетенцию органов налоговой полиции не входила проверка соблюдения требований Федерального закона “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Однако суд не принял во внимание то обстоятельство, что ООО “Вавилон“ привлечено к административной ответственности не за нарушение указанного закона, а за нарушение Закона от 08.07.99 N 143-ФЗ, статьей 12 которого предусмотрена административная ответственность за нарушение правил розничной продажи алкогольной
продукции в виде наложения административного штрафа - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда (далее - МРОТ).

В соответствии с Правилами продажи алкогольной продукции, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987 (в редакции от 13.10.99 N 1150), продажа алкогольной продукции должна осуществляться с применением контрольно-кассовых машин в соответствии с действующим законодательством. Продавец обязан выдавать покупателю погашенный кассовый чек или иной документ, удостоверяющий факт покупки.

В данном случае продавец ООО “Вавилон“ при продаже алкогольной продукции не выдал чек, что является нарушением Правил продажи алкогольной продукции, ответственность за нарушение которых установлена Законом от 08.07.99 N 143-ФЗ.

Тот факт, что за продажу товара без применения контрольно-кассовой машины установлена административная ответственность Федеральным законом “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, не является препятствием для привлечения юридического лица к административной ответственности по другому закону, если имеется соответствующий состав правонарушения. Иными словами, за продажу алкогольной продукции без применения контрольно-кассовой машины законодатель установил повышенную административную ответственность - штраф в размере от ста до двухсот МРОТ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.10.2002 и постановление апелляционной инстанции от 19.11.2002 Арбитражного суда Тверской области по делу N А66-6681-02 отменить.

В иске обществу с ограниченной ответственностью “Торговая компания “Вавилон“ о признании недействительным постановления Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Тверской области от 08.04.2002 N 251 отказать.

Председательствующий

МАРЬЯНКОВА Н.В.

Судьи

НЕФЕДОВА О.Ю.

ЧЕРТИЛИНА З.А.