Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 29.09.2004 по делу N А41-К2-14210/04 Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений признается административным правонарушением.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2004 г. Дело N А41-К2-14210/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании представителей истца: Б.; представителей ответчика: С., О., К., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Муниципального предприятия Щелковского района “Дирекция единого заказчика ЖКХ“ к Государственной жилищной инспекции Московской области,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное предприятие Щелковского района “Дирекция единого заказчика ЖКХ“ обратилось с заявлением об отмене постановления Государственной жилищной инспекции Московской области от 28.06.04 N 269.

Инспекция возражает против удовлетворения заявления, поскольку считает, что заявитель является субъектом административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 7.22 КоАП РФ, так как обязанность следить за состоянием жилого фонда возложена на
данное предприятие, что следует из устава данного предприятия. Порядок проведения ремонтов регулируется Правилами пользования жилыми помещениями.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил, что 28 июля 2004 г. Государственной жилищной инспекцией Московской области было вынесено постановление N 269 о привлечении предприятия к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 40000 руб. Нарушение выразилось в том, что в подвале дома N 4 по ул. Талсинская, г. Щелково стоит вода, поступающая из трубопровода, в комнатах 1 этажа на стенах плесень, грибок и т.п.

Муниципальное предприятие Щелковского района “Дирекция единого заказчика ЖКХ“ полагает, что в силу п. п. 1.10, 1.9.1, 2.3, 2.2.1, 4.10.2.1, 2.3.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обязанность по ремонту жилищного фонда возложена на подрядные организации, в данном случае ООО “Монолит-Центр“.

Рассмотрев доводы сторон, суд не находит оснований для удовлетворения заявления. Как видно из представленных материалов, жители жилого дома, находящегося по адресу: г. Щелково, ул. Талсинская, 4, неоднократно обращались в Администрацию Щелковского района, Госстрой России, Министерство ЖКХ и т.п. с заявлениями о том, что подвал дома затоплен водой. Факты затопления подтверждаются ранее проводимыми проверками с 2001 г.

С октября 2001 г. Муниципальным предприятием Щелковского района “Дирекция единого заказчика ЖКХ“, которое является балансодержателем и предприятием, выполняющим функции единого заказчика по всему комплексу работ, связанному с содержанием и обслуживанием жилищного фонда (п. 2.2.1 устава предприятия), не приняты меры по своевременному ремонту и содержанию жилищного фонда.

В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, ст. ст. 22, 40 Жилищного кодекса РСФСР жилищно-эксплуатационные организации
обязаны выполнять работы по содержанию и ремонту жилищного фонда, а жилые помещения должны отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Постановление Госстроя РФ N 170 от 27.09.2003, не Приказ Госстроя РФ.

По Правилам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Приказом Госстроя РФ N 170 от 27.09.03, исполнитель обязан предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм. Данные Правила устанавливают обязанность исполнителя устранить неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений в порядке внепланового ремонта.

Согласно п. 2.1.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обнаруженные во время осмотра дефекты, деформации конструкции или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкции или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, должны быть устранены собственником с привлечением организации по содержанию жилищного фонда в сроки, указанные в Приложении N 2.

Согласно п. 2.2.6 Правил и норм заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организовано или устранено.

Таким образом, обязанность по устранению воды в подвале жилого дома устанавливается на балансодержателе МП ЩР “ДЕЗ ЖКХ“, как на предприятии, осуществляющем функции заказчика по всему комплексу работ, связанных с содержанием и обслуживанием жилого дома N 4.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду пункты 2, 5 части 2 статьи 6 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ, а не статьи 6, 9.

Доводы заявителя не могут быть приняты во внимание, поскольку в соответствии со ст. ст. 6, 9 ФЗ “Об общих принципах организации
местного самоуправления в РФ“ к вопросам местного значения относятся вопросы по владению, пользованию, распоряжению муниципальной собственностью; содержанию и использованию муниципального жилищного фонда. Права собственника в отношении имущества (жилищного фонда), входящего в состав муниципальной собственности, от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления, которые вправе передавать муниципальный жилищный фонд в полное хозяйственное ведение муниципальным предприятиям или в оперативное управление муниципальным учреждениям.

Заявитель является управляющей организацией, уполномоченной собственником жилищного фонда выполнять функции управления жилищным фондом, в том числе заключать договоры на его обслуживание, содержание, ремонт и санитарное обеспечение, нанимать подрядчиков для выполнения работ, оказания услуг, осуществлять контроль за своевременным и качественным выполнением работ, проводить оплату за выполненные работы.

Согласно п. 2.2.7 устава предприятие является наймодателем и вправе заключать договоры пользования жилыми помещениями с нанимателями, собственниками и арендаторами жилых помещений. В соответствии со ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимые коммунальные услуги, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

При изложенных обстоятельствах следует признать вину заявителя в совершенном административном правонарушении.

Оснований для удовлетворения заявления не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 207, 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в десятидневный срок.