Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.12.2002 N А56-21117/02 Регистрация обременения права собственности на объект недвижимости возможна только при наличии государственной регистрации ранее возникшего права собственности, однако, поскольку право оперативного управления недвижимым имуществом является вещным правом, указанные требования не могут применяться при государственной регистрации этого права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2002 года Дело N А56-21117/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Лавриненко Н.В., Сергеевой И.В., при участии от государственного учреждения юстиции “Городское бюро регистрации прав на недвижимость“ Нагорских А.Ю. (доверенность от 04.01.2002 N 4), от государственного учреждения “Центральный выставочный зал “Манеж“ Золотарева С.О. (доверенность от 28.07.2002), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения юстиции “Городское бюро регистрации прав на недвижимость“ на решение от 25.07.2002 (судьи Швецова Н.П., Корж Н.Я., Хайруллина Х.Х.) и постановление апелляционной инстанции от 10.10.2002 (судьи Старовойтова О.Р., Полубехина Н.С., Гайсановская Е.В.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга
и Ленинградской области по делу N А56-21117/02,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “Центральный выставочный зал “Манеж“ (далее - выставочный зал) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к государственному учреждению юстиции “Городское бюро регистрации прав на недвижимость“ (далее - ГБР) о признании недействительным отказа в государственной регистрации права оперативного управления на здания, расположенные по адресу: Санкт-Петербург, ул. Якубовича, д. 6, лит. Б и В.

Решением от 25.07.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.10.2002, суд признал незаконным отказ ГБР в государственной регистрации права оперативного управления истца в отношении названных зданий и обязал ответчика произвести государственную регистрацию данного права в отношении указанных объектов недвижимости.

ГБР в кассационной жалобе просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судом пункта 2 статьи 13 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о регистрации). По мнению подателя жалобы, право оперативного управления недвижимым имуществом как обременение права собственности может быть зарегистрировано только после предварительной государственной регистрации права собственности на данное имущество.

В судебном заседании представитель ГБР поддержал кассационную жалобу, подтвердив изложенные в ней доводы.

Представитель выставочного зала против удовлетворения жалобы возражал, считая, что право оперативного управления возникло у истца до введения в действие Закона о государственной регистрации, в связи с чем должно быть зарегистрировано учреждением юстиции без регистрации права собственности.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, распоряжением Исполкома Ленсовета от 31.03.77 N 326-р на баланс выставочного зала переданы дом N 6 и дворовый флигель, расположенные по ул. Якубовича в Санкт-Петербурге, для организации в них
складских служб и отделов дирекции зала.

В дальнейшем Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга заключил с выставочным залом договор от 12.04.94 N 00-001783(14) о закреплении за истцом на праве оперативного управления дома N 6, расположенного по указанному адресу, в том числе под литерами А, Б, В, Г. Названный объект недвижимости передан выставочному залу по акту приема-передачи 16.06.94.

Распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 01.10.97 N 1001-р здание под литерой А в доме N 6 по ул. Якубовича изъято из оперативного управления выставочного зала для нужд города (л.д. 16).

При таких обстоятельствах судами первой и апелляционной инстанций сделан правомерный вывод о доказанности наличия у истца права оперативного управления указанными объектами недвижимости и незаконности отказа ГБР выставочному залу в государственной регистрации названного права.

Довод ГБР о том, что право оперативного управления недвижимым имуществом подлежит регистрации как обременение права собственности по правилам, установленным пунктом вторым статьи 13 Закона о регистрации, кассационная инстанция считает несостоятельным по следующим основаниям.

Названная норма устанавливает правила государственной регистрации обременений права собственности. В пункте 6 статьи 12 того же закона указано, что записи об ограничениях (обременениях) права собственности и других прав на недвижимое имущество (сервитуте, ипотеке, доверительном управлении, аренде, аресте имущества и других) вносятся в подраздел III Единого государственного реестра прав, а записи о праве собственности и об иных вещных правах на каждый объект недвижимого имущества вносятся в подраздел II данного реестра. Право оперативного управления имуществом согласно статье 216 Гражданского кодекса Российской Федерации является вещным правом, поэтому требования пункта второго статьи 13 Закона о регистрации не могут применяться при государственной регистрации права оперативного управления недвижимым имуществом.

Учитывая
изложенное, кассационная инстанция считает, что решение суда и постановление апелляционной инстанции вынесены в соответствии с нормами материального права, и не усматривает оснований для их отмены и удовлетворения жалобы.

Руководствуясь статьями 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.07.2002 и постановление апелляционной инстанции от 10.10.2002 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-21117/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного учреждения юстиции “Городское бюро регистрации прав на недвижимость“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ГРАЧЕВА И.Л.

Судьи

ЛАВРИНЕНКО Н.В.

СЕРГЕЕВА И.В.