Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.12.2002 N А26-4280/02-29 Отказывая в удовлетворении иска о взыскании с налогоплательщика в соответствии со ст. 126 НК РФ штрафа за непредставление в установленный срок декларации по НДС, суд правомерно указал на то, что ответственность за непредставление в срок налоговых деклараций применяется по статье 119 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2002 года Дело N А26-4280/02-29

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирейковой Г.Г., судей Клириковой Т.В., Асмыковича А.В., рассмотрев 02.12.02 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску Республики Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 02.09.02 по делу N А26-4280/02-29 (судья Курчакова В.М.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску Республики Карелия (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Меркурий МВС“ (далее - Общество) 50 руб. налоговых санкций.

Решением
арбитражного суда от 02.09.02 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение суда и взыскать штраф, ссылаясь на то, что, поскольку представленные налогоплательщиком декларации (расчеты) по налогу на добавленную стоимость не удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к декларации, - не указаны суммы подлежащего уплате налога, - они не могут быть признаны таковыми, а следовательно, ответственность за непредставление таких документов применяется по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). В связи с этим, по мнению подателя жалобы, суд неправомерно квалифицировал налоговое правонарушение, совершенное Обществом, по пункту 1 статьи 119 НК РФ.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого решения проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы, не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда.

Из материалов дела усматривается, что в ходе камеральной проверки представленной Обществом декларации по налогу на добавленную стоимость за IV квартал 2001 года Инспекция установила факт совершения ответчиком налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 126 НК РФ, о чем 13.03.02 составлен акт N 5.1-02/180.

Решением налогового органа от 28.03.02 N 5.1-05/229 Общество привлечено к ответственности по пункту 1 статьи 126 НК РФ в виде 50 руб. штрафа за непредставление в срок декларации по налогу на добавленную стоимость. Инспекция предложила Обществу уплатить штраф в добровольном порядке в течение 10 дней.

В связи с неуплатой ответчиком штрафа Инспекция обратилась в суд.

Отказывая в удовлетворении иска в части взыскания штрафа
за непредставление декларации по налогу на добавленную стоимость, суд указал на то, что ответственность за непредставление в срок налоговых деклараций применяется не по пункту 1 статьи 126, а по пункту 1 статьи 119 НК РФ.

По мнению кассационной инстанции, выводы суда соответствуют действующему законодательству.

В соответствии с пунктом 1 статьи 126 НК РФ ответственность наступает за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных названным кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах.

Согласно пункту 1 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Как следует из пункта 6 статьи 80 НК РФ, налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии с частью второй пункта 6 статьи 174 НК РФ налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Таким образом, Налоговым кодексом Российской Федерации прямо предусмотрено представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Согласно пункту 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 данной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и
не менее 100 рублей.

Отсутствие у предприятия доходов, расходов, а также “нулевая“ сумма налога не влияют на существо представляемого документа и порядок представления декларации по налогу. От подлежащей уплате суммы налога зависит только размер штрафа, то есть при любых данных, содержащихся в такой декларации, ответственность за ее непредставление применяется по пункту 1 статьи 119 НК РФ.

Таким образом, Инспекцией неправильно квалифицировано правонарушение Общества, а следовательно, суд обоснованно отказал во взыскании штрафа.

Руководствуясь статьей 286, подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 02.09.02 по делу N А26-4280/02-29 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску Республики Карелия - без удовлетворения.

Председательствующий

КИРЕЙКОВА Г.Г.

Судьи

КЛИРИКОВА Т.В.

АСМЫКОВИЧ А.В.