Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.10.2002 N А56-17986/01 Прекращая производство по апелляционной жалобе ответчика, поданной председателем ликвидационной комиссии, суд признал генерального директора ответчика уполномоченным лицом на заявление отказа от жалобы, однако не учел, что решением суда было признано недействительным решение общего собрания общества-ответчика, на котором был избран данный гендиректор. При таких обстоятельствах суд не имел оснований принимать от гендиректора отказ от жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2002 года Дело N А56-17986/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Марьянковой Н.В., судей Коробова К.Ю., Нефедовой О.Ю., при участии в судебном заседании от благотворительного фонда “Народное движение совести“ Терещука Г.А. (доверенность от 01.10.2002 N 7А/02), от ЗАО “Компания “Северный торговый дом“ Остроумова П.Е. (доверенность от 19.08.2002), рассмотрев 07.10.2002 в открытом судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Компания “Северный торговый дом“ на определение апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.07.2002 по делу N А56-17986/01 (судьи Барканова Я.В., Фокина Е.А., Астрицкая С.Т.),

УСТАНОВИЛ:

Благотворительный фонд “Народное движение совести“ (далее - благотворительный фонд “Н.Д.С.“)
обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу “Компания “Северный торговый дом“ (далее - ЗАО “Северный торговый дом“) о взыскании 100000 руб. долга по договору о пожертвовании.

Решением от 23.07.2001 иск удовлетворен.

Определением апелляционной инстанции от 22.11.2001 производство по делу приостановлено до рассмотрения Арбитражным судом Республики Коми иска о признании недействительным решения общего собрания ЗАО “Северный торговый дом“ о добровольной ликвидации.

Определением апелляционной инстанции от 18.07.2002 производство по делу возобновлено и этим же определением прекращено в связи с отказом ЗАО “Северный торговый дом“ от апелляционной жалобы.

В кассационной жалобе ЗАО “Северный торговый дом“ просит определение от 18.07.2002 отменить по тем основаниям, что отказ от апелляционной жалобы принят от неуполномоченного лица - генерального директора Перкиной Н.М., которая приказом от 03.01.2001 уволена в связи с окончанием срока действия трудового контракта. В кассационной жалобе ее податель - председатель ликвидационной комиссии “ЗАО “Северный торговый дом“, обратившийся с апелляционной жалобой, утверждает, что от апелляционной жалобы он не отказывался.

В судебном заседании представитель ЗАО “Северный торговый дом“, действующий на основании доверенности, выданной председателем ликвидационной комиссии ЗАО “Северный торговый дом“, поддержал доводы жалобы, а представитель благотворительного фонда “Н.Д.С.“ просил приостановить производство по кассационной жалобе до рассмотрения исков о признании недействительными сделки по созданию ЗАО “Северный торговый дом“, записи в реестре о ликвидации последнего и решения общего собрания ЗАО “Северный торговый дом“ от 17.07.2002.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, проверив законность обжалуемого судебного акта, считает, что он подлежит отмене, с передачей дела в апелляционную инстанцию для рассмотрения спора по существу.

Как следует из материалов дела, между ЗАО “Северный
торговый дом“ и благотворительным фондом “Н.Д.С.“ 13.06.2000 заключен договор о пожертвовании.

Суд первой инстанции, принимая решение об удовлетворении исковых требований благотворительного фонда “Н.Д.С.“, исходил из того, что ответчик признал иск.

С апелляционной жалобой обратился председатель ликвидационной комиссии ЗАО “Северный торговый дом“, ссылаясь на то, что 16.03.2001 общим собранием ЗАО “Северный торговый дом“ принято решение об объявлении добровольной ликвидации общества, создана ликвидационная комиссия, представитель которой не принимал участия в судебном заседании.

Прекращая производство по апелляционной жалобе, поданной председателем ликвидационной комиссии ЗАО “Северный торговый дом“, апелляционная инстанция признала генерального директора Перкину Н.М. уполномоченным лицом ЗАО “Северный торговый дом“, исходя из того, что решением Сыктывдинского федерального районного суда Республики Коми от 28.01.2002 по делу N 2-27/2002 решение общего собрания ЗАО “Северный торговый дом“ от 16.03.2001 признано недействительным. Однако этим же решением Сыктывдинского федерального районного суда Республики Коми признано недействительным решение от 26.12.97, которым Перкина Н.М. была избрана генеральным директором.

При таких обстоятельствах апелляционная инстанция не имела оснований принимать от Перкиной Н.М. отказ от апелляционной жалобы. Определение апелляционной инстанции о прекращении производства по апелляционной жалобе подлежит отмене, а дело - передаче в апелляционную инстанцию для рассмотрения спора по существу.

Ходатайство благотворительного фонда “Н.Д.С.“ о приостановлении производства по кассационной жалобе до рассмотрения иска о признании недействительным создания ЗАО “Северный торговый дом“ и других исков, указанных в заявлении, не подлежит удовлетворению как не отвечающее требованиям пункта 1 части первой статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и
Ленинградской области от 18.07.2002 по делу N А56-17986/01 отменить.

Дело передать в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу.

Председательствующий

МАРЬЯНКОВА Н.В.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

НЕФЕДОВА О.Ю.