Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.10.2002 по делу N А26-2768/02-02-06/133 Десятидневный срок, установленный НК РФ для представления налогоплательщиком в налоговый орган сведений об открытии или закрытии счетов в банке, следует исчислять не с даты открытия или закрытия счета, а с даты, когда налогоплательщику стало об этом известно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2002 года Дело N А26-2768/02-02-06/133

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Закордонской Е.П., Корпусовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 26.06.02 по делу N А26-2768/02-02-06/133 (судья Шатина Г.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Карелия (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью фирма “Май“ (далее - общество) 20000 руб. штрафа на основании статьи 118
Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за нарушение срока представления в налоговый орган сведений о закрытии банковских счетов.

Решением от 26.06.02 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция просит отменить решение, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права. По мнению инспекции, поскольку основанием закрытия счета является расторжение договора банковского счета, то срок, установленный пунктом 2 статьи 23 НК РФ, исчисляется с момента его расторжения, а не с уведомления банком налогоплательщика.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого решения проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, общество сообщило в налоговый орган о закрытии 22.01.02 двух текущих и двух транзитных банковских счетов в Карельском отделении Сберегательного банка Российской Федерации N 8628 только 18.02.02. Уведомление банка о закрытии счетов обществом получено 14.02.02, а налоговой инспекцией - 23.01.02.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 НК РФ налогоплательщик обязан в десятидневный срок письменно сообщить в налоговый орган по месту учета о закрытии счетов.

Инспекцией составлен акт о налоговом правонарушении от 15.02.02 N 07-03/203дсп.

Решением инспекции от 12.03.02 N 05-10/1782 общество привлечено к ответственности по статье 118 НК РФ в виде взыскания 20000 руб. штрафа.

Согласно пункту 1 статьи 118 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В пункте 2 статьи 11 НК РФ дано определение понятия “счет“, согласно которому счета (счет) -
это расчетные и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, понятие “счет“, используемое в Налоговом кодексе Российской Федерации, характеризуется тремя признаками, а именно: наличием договора банковского счета, на основании которого открыт счет в банке; возможностью зачисления на счет денежных средств и расходования денежных средств со счета.

Что касается транзитного валютного счета, то в соответствии с указанием Банка России “О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации“ от 20.10.98 N 383-У данный счет открывается одновременно с текущим валютным счетом на основании договора банковского счета и без волеизъявления клиента банка, то есть этот счет не отвечает всем признакам, указанным в статье 11 НК РФ.

Следовательно, вывод суда первой инстанции о правовой природе транзитного валютного счета следует признать правильным.

Поскольку транзитный счет не подпадает под признаки понятия “счет“, перечисленные в статье 11 НК РФ, у налогоплательщика отсутствует обязанность сообщать в налоговый орган о закрытии названного счета.

Госналогслужбой РФ в целях реализации положений статьи 86 НК РФ издан приказ от 23.12.98 N ГБ-3-12/340, которым утверждены форма N 12-0-1 “Сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета“ и порядок заполнения этой формы.

Часть четвертая бланка названного сообщения - “Уведомление банка об открытии (закрытии) банковского счета“ - предназначена для информирования банком клиента об открытии (закрытии) ему банковского счета.

Таким образом, банк обязан письменно сообщить клиенту о закрытии счета, и именно с даты, когда последнему стало об этом известно, следует исчислять десятидневный
срок, установленный пунктом 2 статьи 23 НК РФ.

Согласно статье 109 НК РФ при отсутствии события налогового правонарушения лицо не может быть привлечено к ответственности за его совершение.

Таким образом, при вынесении решения судом первой инстанции не нарушены нормы материального права.

Руководствуясь статьей 286 и частью 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 26.06.02 по делу N А26-2768/02-02-06/133 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Карелия - без удовлетворения.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

КОРПУСОВА О.А.

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.