Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.09.2002 по делу N А13-2701/02-13 Налогоплательщик сообщил в налоговую инспекцию о закрытии банковского счета сразу же после того, как указанная информация поступила самому плательщику от банка, в связи с чем ответственность за нарушение сроков представления сведений об открытии (закрытии) счетов не может быть применена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2002 года Дело N А13-2701/02-13

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Бухарцева С.Н., Почечуева И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Вологде на решение от 24.05.2002 (судья Митрофанов О.В.) и постановление апелляционной инстанции от 19.07.2002 (судьи Левичева С.А., Крутова Т.А., Сальников В.Г.) Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-2701/02-13,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Вологде (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Фирма “ОКАДА“
(далее - общество) о взыскании на основании статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) 5000 руб. штрафа за непредставление в установленный срок в налоговую инспекцию сведений о закрытии счета в банке.

Решением суда от 24.05.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.07.2002, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить обжалуемые судебные акты.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция установила следующее.

Согласно пункту 2 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок.

Вместе с тем законом не установлено, с какого момента следует исчислять этот срок.

Госналогслужбой Российской Федерации в целях реализации положений статьи 86 НК РФ издан приказ от 23.12.98 N ГБ-3-12/340, которым утверждены форма N 12-0-1 “Сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета“ и порядок заполнения этой формы.

Часть четвертая бланка названного Сообщения - “Уведомление банка об открытии (закрытии) банковского счета“ - предназначена для информирования банком клиента об открытии (закрытии) ему банковского счета.

В данном случае ответчик и банк находятся в разных городах, и информация банка о закрытии ответчику счета получена последним 16.11.2001.

Следовательно, именно с этой даты следует исчислять десятидневный срок, установленный пунктом 2 статьи 23 НК РФ.

Ответчик сообщил в налоговую инспекцию о закрытии счета 16.11.2001, то есть в пределах установленного НК РФ срока. При указанных обстоятельствах следует признать, что ответчиком не нарушено положение пункта 2 статьи 23 НК РФ,
согласно которому налогоплательщик обязан в десятидневный срок в письменном виде сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов, а следовательно, в его действиях отсутствует состав налогового правонарушения, предусмотренный статьей 118 НК РФ.

Таким образом, ответчик незаконно привлечен к налоговой ответственности и суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении иска налоговой инспекции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286 и 287 (часть 1 пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.05.2002 и постановление апелляционной инстанции от 19.07.2002 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-2701/02-13 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Вологде - без удовлетворения.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.