Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2002 N А56-11914/02 Поскольку факты реального экспорта товара, уплаты налогоплательщиком НДС поставщикам материальных ресурсов и представления налогоплательщиком всех необходимых документов в обоснование применения ставки 0% по НДС подтверждаются материалами дела, суд правомерно обязал ИМНС возвратить налогоплательщику сумму указанного налога из бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2002 года Дело N А56-11914/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Корпусовой О.А., судей Бухарцева С.Н. и Почечуева И.П., при участии в судебном заседании представителей: Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петроградскому району Санкт-Петербурга - Тян Н.И. (доверенность от 07.03.02 N 01-05/4468), отделения Федерального казначейства по Петроградскому району Санкт-Петербурга - Швецовой И.А. (доверенность от 19.04.02), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петроградскому району Санкт-Петербурга на решение от 16.05.02 (судья Глазков Е.Г.) и постановление апелляционной инстанции от 11.07.02 (судьи Звонарева Ю.Н.,
Фокина Е.А., Шульга Л.А.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-11914/02,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Сатурн“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском об обязании Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петроградскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) возвратить из федерального бюджета 4149467 руб. налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за октябрь 2001 года по экспортным операциям.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено отделение Федерального казначейства по Петроградскому району Санкт-Петербурга.

Решением от 16.05.02 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.07.02 решение от 16.05.02 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение и постановление суда, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, и принять новое решение. По мнению налоговой инспекции, в связи с неуплатой в бюджет налога на добавленную стоимость поставщиками товара, экспортированного обществом, не сформирован источник средств для возврата НДС.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам.

Общество о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, однако представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке. Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, истец 20.11.01 представил в налоговую инспекцию расчет (налоговую декларацию) по НДС (экспорт) за октябрь 2001 года, в которой указал подлежащими к возмещению из бюджета 4149467 руб. НДС, уплаченного поставщикам материальных ресурсов при осуществлении операций по экспорту товаров, а
также документы, соответствующие перечню, предусмотренному пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Уведомлением от 20.02.02 налоговая инспекция сообщила обществу о принятом ею решении возместить из федерального бюджета НДС. Однако никаких действий по возмещению НДС из бюджета налоговый орган не предпринял.

Решением от 15.04.02 N 1032012 налоговая инспекция отказала в возмещении налога в связи с невыполнением “поставщиком 3-го звена“ обязанности по уплате налога в бюджет и отсутствием источника средств для его возврата.

В соответствии с пунктом 4 статьи 176 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком поставщикам товаров, направленных на экспорт, подлежат возмещению налоговым органом не позднее трех месяцев со дня представления соответствующей декларации.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ. Статьей 165 НК РФ установлен порядок подтверждения права на получение возмещения НДС из бюджета при налогообложении по ставке 0 процентов. В статье 172 НК РФ приведен перечень документов, необходимых для подтверждения права на вычет сумм НДС, уплаченных поставщикам экспортируемых товаров, из общей суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет. Факты реального экспорта, уплаты обществом НДС поставщикам и представления документов, предусмотренных статьями 165 и 172 НК РФ, установлены судом.

Ни в одной норме права, определяющей порядок возмещения НДС из бюджета, подтверждение фактической уплаты НДС в бюджет поставщиком материальных ресурсов не указано как обязательное условие возмещения данного налога.

При таких обстоятельствах суд правильно применил
нормы материального и процессуального права, в связи с чем оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.05.02 и постановление апелляционной инстанции от 11.07.02 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-11914/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Петроградскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

КОРПУСОВА О.А.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.