Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.08.2002 N А42-3842/02-15 Согласно требованиям НК РФ налоговая инспекция вправе требовать от банка документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков и налоговых агентов и инкассовые поручения ИМНС, при этом указанные требования подлежат исполнению банком в пятидневный срок после получения мотивированного запроса инспекции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2002 года Дело N А42-3842/02-15

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Кузнецовой Н.Г., Ломакина С.А., при участии от акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации Булдаковой Л.Г. (доверенность от 17.12.01 N 01-2/22-456), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации на решение Арбитражного суда Мурманской области от 06.05.02 по делу N А42-3842/02-15 (судьи Драчева Н.И., Романова А.А., Евтушенко О.А.),

УСТАНОВИЛ:

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (далее - Банк) обратился в Арбитражный суд Мурманской области с иском о признании недействительным ненормативного акта (запроса) Инспекции Министерства Российской Федерации по
налогам и сборам по городу Мурманску (далее - налоговая инспекция) от 01.04.02 N 29.1-18/3098.

Решением суда от 06.05.02 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Банк просит отменить решение, считая, что арбитражным судом неправильно применены нормы материального права.

Налоговая инспекция о времени и месте слушания дела надлежаще извещена, ее представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Суд кассационной инстанции, изучив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, установил следующее.

Налоговая инспекция 05.02.02 приняла решение о проведении проверки соблюдения Мурманским филиалом N 8627 Банка установленного срока исполнения платежных поручений налогоплательщиков на перечисление налогов или сборов, инкассовых поручений налоговых органов о взыскании налогов и сборов и пеней, а также исполнения порядка очередности платежей, установленной гражданским законодательством Российской Федерации, в том числе при выдаче и возврате кредитов за период с “01.09.01 по текущую дату“.

В связи с этим налоговый орган направил в адрес Банка запрос от 01.04.02 N 29.1-18/13098 о представлении документов по счетам налогоплательщиков - клиентов Банка с указанием перечня подлежащих представлению документов по семи пунктам и приложением списка предприятий, в отношении которых данные документы должны быть представлены.

Согласно пункту 1 статьи 82 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных кодексом.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе требовать от банков
документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов и инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов о списании со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сумм налогов и пеней.

В соответствии с пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации банки обязаны выдавать налоговым органам справки по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, в течение пяти дней после мотивированного запроса налогового органа.

Таким образом, налоговый орган вправе в целях осуществления налогового контроля в пределах своей компетенции запросить установленные налоговым законодательством документы.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что налоговая инспекция для проведения налоговой проверки потребовала у Банка представить необходимые документы, что не противоречит приведенным нормам права.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 06.05.02 по делу N А42-3842/02-15 оставить без изменения, а кассационную жалобу акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

КУЗНЕЦОВА Н.Г.

ЛОМАКИН С.А.