Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.08.2002 N А56-6525/02 Суд правомерно признал право хозяйственного ведения истца на здание, установив, что здание проектировалось и строилось для использования в качестве депо трамвайного парка, который, являясь в настоящее время структурным подразделением истца, осуществляет эксплуатацию спорного объекта недвижимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2002 года Дело N А56-6525/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Власовой М.Г., судей Изотовой С.В., Афанасьева С.В., при участии от ГУП “Горэлектротранс“ Тришина П.В. (доверенность от 03.01.2002), от ООО “ТВП “Инкорпорейтед“ Манулкина К.А. (доверенность от 19.02.2002), от КУГИ Санкт-Петербурга Петрова Д.В. (доверенность от 27.12.2001), от СМУ ТПО “Ленгорэлектротранс“ Барабановой О.И. (доверенность от 07.06.2002), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ТВП “Инкорпорейтед“ на решение от 22.04.2002 (судья Лавриненко Т.Е.) и постановление апелляционной инстанции от 04.06.2002 (судьи Копылова Л.С., Гайсановская Е.В., Мельникова Н.А.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской
области по делу N А56-6525/02,

УСТАНОВИЛ:

Государственное унитарное предприятие “Горэлекротранс“ (далее - ГУП “Горэлектротранс“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “ТВП “Инкорпорейтед“ (далее - ООО “ТВП “Инкорпорейтед“) о признании права хозяйственного ведения ГУП “Горэлектротранс“ на здание, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, В.О., Средний проспект, дом 79, корпус 2, литера О.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ), общество с ограниченной ответственностью “Дефенд“ (далее - ООО “Дефенд“) и строительно-монтажное управление территориального производственного объединения “Ленгорэлектротранс“ (далее - СМУ ТПО “Ленгорэлектротранс“).

Решением от 22.04.2002 признано право хозяйственного ведения ГУП “Горэлектротранс“ на здание, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, В.О., Средний проспект, дом 79, корпус 2, литера О.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.06.2002 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “ТВП “Инкорпорейтед“ просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить и в иске отказать, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

В судебном заседании представители ООО “ТВП “Инкорпорейтед“ и СМУ ТПО “Ленгорэлектротранс“ поддержали кассационную жалобу.

Представители КУГИ и ГУП “Горэлектротранс“ против удовлетворения жалобы возражали.

Представитель ООО “Дефенд“ в судебное заседание не явился. Поскольку о времени и месте судебного заседания указанное лицо извещено надлежащим образом, жалоба рассмотрена в отсутствие его представителя.

Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.

В соответствии со статьей 24 Закона РСФСР “О собственности в РСФСР“ имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью и закрепленное за государственным или муниципальным предприятием, принадлежит предприятию на праве полного хозяйственного ведения.

Согласно разъяснениям, данным постановлением N 13 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
от 17.09.92 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о собственности“, на праве полного хозяйственного ведения или оперативного управления соответствующим предприятиям (учреждениям) принадлежит имущество, переданное им создавшим их собственником, если из законодательных актов, договора собственника с предприятием (учреждением) или из характера их взаимоотношений с собственником не вытекает, что имущество предоставлено им собственником временно с условием последующего возврата собственнику, либо для передачи другому лицу, либо для иных целей, не связанных с закреплением за предприятием (учреждением) данного имущества на праве полного хозяйственного ведения или оперативного управления.

Из материалов дела усматривается, что здание, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., д. 79, корп. 2, построено в 1987 году Трамвайно-троллейбусным управлением Исполкома Ленинградского городского Совета народных депутатов (далее - ТТУ) за счет средств городского бюджета в соответствии с решениями Ленгорсовета от 05.02.80 N 106 и от 09.08.82 N 525.

Решением Исполкома Ленинградского городского Совета народных депутатов от 30.10.89 N 848 “О реорганизации Трамвайно-троллейбусного управления“ ТТУ было реорганизовано в Территориальное производственное объединение городского электротранспорта “Ленгорэлектротранс“ (далее - ТПО “Ленгорэлектротранс“).

Распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 28.03.94 N 287-р ТПО “Ленгорэлектротранс“ реорганизовано в ГУП “Горэлектротранс“.

Заказчиком строительства здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., д. 79, корп. 2, выступало ТТУ, правопреемником которого является ГУП “Горэлектротранс“.

Согласно решениям Ленгорсовета заданию на проектирование, рабочему проекту, а также иной проектно-сметной документации назначение данного здания было указано как “здание депо 1 дистанции службы пути в трамвайном парке им. Леонова“.

Таким образом, здание проектировалось и строилось для использования его в качестве депо 1 дистанции службы пути в трамвайном парке N 2 им. Леонова, который, являясь
в настоящий момент структурным подразделением ГУП “Горэлектротранс“, осуществляет эксплуатацию указанного здания.

В приложении к решению Ленгорисполкома от 28.12.87 “Об утверждении актов государственных приемочных комиссий“ указано, что застройщиком здания является ОКС ТТУ, владельцем - Служба пути (подразделение ГУП “Горэлектротранс“), генподрядчиком - СМУ ТПО “Ленгорэлектротранс“.

ГУП “Горэлектротранс“ в долгосрочную аренду предоставлен земельный участок, на котором расположено указанное здание.

Факт нахождения этого здания на балансе истца подтвержден результатами аудиторской проверки основных средств Службы пути ГУП “Горэлектротранс“.

Право хозяйственного ведения предполагает, прежде всего, пользование имуществом. Судом установлено, что истец правомерно пользуется спорным зданием и в настоящее время.

По мнению кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом первой и апелляционной инстанций фактические обстоятельства дела установлены на основе всестороннего, полного и объективного исследования представленных доказательств, выводы суда соответствуют этим обстоятельствам.

Основания для отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.04.2002 и постановление апелляционной инстанции от 04.06.2002 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-6525/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ТВП “Инкорпорейтед“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЛАСОВА М.Г.

Судьи

ИЗОТОВА С.В.

АФАНАСЬЕВ С.В.