Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 22.09.2004 по делу N А41-К1-14945/04 За искажение в транспортной железнодорожной накладной наименований грузов, особых отметок, сведений о грузах, об их свойствах, в результате чего снижается стоимость перевозок грузов, грузоотправители уплачивают перевозчику штраф в размере пятикратной платы за перевозку таких грузов независимо от возмещения вызванных данным обстоятельством убытков перевозчика.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 22 сентября 2004 г. Дело N А41-К1-14945/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе судьи У.А.О., при ведении протокола судебного заседания судьей У.А.О., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОАО “Российские железные дороги“ к ООО “Лог Транс Сервис“ о взыскании штрафа, при участии в заседании - представителей сторон согласно протоколу,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Российские железные дороги“ обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Лог Транс Сервис“ о взыскании 290515 рублей - штрафа, 31594 рублей - разницы в тарифе в качестве ответственности за неправильное указание наименования груза в перевозочных документах в порядке ст. 98 УЖДТ РФ.

В основание исковых требований
истец ссылается на то, что ответчиком неправильно указано наименование груза в железнодорожной накладной - “концентраты пищевые“, тогда как в действительности отправлены соки фруктовые разных наименований. Указанные действия ответчика привели к снижению стоимости перевозки грузов, что является основанием для наложения штрафа в размере пятикратной платы за перевозку таких грузов на все расстояние их перевозки независимо от возмещения вызванных данным обстоятельством убытков перевозчика.

В доказательство оснований исковых требований истец представил ж/д накладную (л. д. 10), коммерческий акт от 12.02.2004 (л. д. 9).

Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали по мотивам, изложенным в отзыве.

Представитель ответчика против исковых требований возражает по мотивам, изложенным в отзыве, пояснил, что отправленные ответчиком соки изготовлены из сухих концентратов, имеют длительный срок хранения и не относятся к скоропортящимся продуктам, действиями ответчика не причинено убытков истцу.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, арбитражный суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с железнодорожной накладной N 11592278 ответчик сдал истцу для перевозки в вагоне N 24129322 груз “концентраты пищевые“.

При приемке груза грузополучателем коммерческим актом N 775122/6 от 12.02.2004 установлено, что в вагоне N 24129322 в действительности находился груз: соки фруктовые разных наименований.

Согласно ст. 98 ФЗ УЖДТ РФ установлено, что за искажение в транспортной железнодорожной накладной наименований грузов, особых отметок, сведений о грузах, об их свойствах, в результате чего снижается стоимость перевозок грузов или возможно возникновение обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также за отправление запрещенных для перевозок железнодорожным транспортом грузов грузоотправители уплачивают перевозчику штраф в размере пятикратной платы за перевозку таких грузов на все расстояние
их перевозки независимо от возмещения вызванных данным обстоятельством убытков перевозчика.

Порядок оформления и взыскания штрафов устанавливается Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Правилами перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов, утвержденными Приказом МПС РФ от 18.06.2003 N 37, установлено, что грузы, указанные в приложениях N 1 - 5 к Правилам, перевозятся в специализированных изотермических вагонах, крытых вагонах, рефрижераторных и универсальных контейнерах (п. 1.2 Правил).

Приложением N 5 к указанным Правилам установлено, что соки относятся к скоропортящимся продуктам, для которых установлены предельные сроки перевозки.

Тариф за перевозку указанных истцом грузов составляет 58103 рубля.

Ответчик уплатил по заявленному им тарифу 26509 рублей.

Разница между оплаченной суммой и суммой, подлежащей начислению по тарифу, подлежащему применению, составила 31594 рубля.

В соответствии со ст. 98 УЖДТ РФ ответчик обязан уплатить истцу штраф за искажение в транспортной железнодорожной накладной наименований грузов в размере пятикратной платы за перевозку таких грузов на все расстояние их перевозки. Причем штраф подлежит взысканию независимо от возмещения вызванных данным обстоятельством убытков перевозчика.

Руководствуясь ст. 98 УЖДТ РФ и ст. ст. 167 - 170 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

1. Взыскать с ООО “Лог Транс Сервис“ в пользу ОАО “Российские железные дороги“ 290515 рублей - штрафа, 31594 рубля - разницы в тарифе, 8042,18 руб. - расходов по уплате госпошлины.