Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.07.2002 N А56-4182/02 Вывод суда о пропуске налоговой инспекцией срока, установленного для принудительного исполнения постановлений о наложении административного взыскания, является неправомерным, поскольку в соответствии с почтовым штампом на реестре отправки корреспонденции исковое заявление направлено в арбитражный суд почтой до истечения указанного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 года Дело N А56-4182/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Коробова К.Ю., судей Нефедовой О.Ю. и Чертилиной З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.03.2002 по делу N А56-4182/02 (судья Галкина Т.В.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому району Санкт-Петербурга (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Кристалл“ (далее - Общество) о взыскании 10000
руб. штрафа за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (далее - Закон РФ “О применении ККМ“), выразившееся в неприменении контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением от 04.03.2002 в иске отказано в связи с пропуском истцом срока, установленного статьей 282 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (далее - КоАП РСФСР) для принудительного исполнения постановлений о наложении административного взыскания.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит решение отменить, ссылаясь на следующее: вывод суда о нарушении истцом статьи 282 КоАП РСФСР неправомерен, поскольку срок для подачи иска истек 30.01.2002, тогда как исковое заявление направлено в арбитражный суд почтой 29.01.2002, что подтверждается материалами дела.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания дела извещены, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Инспекцией проведена проверка соблюдения Обществом Закона РФ “О применении ККМ“, в ходе которой установлен факт нарушения названного закона - продажа товара без применения контрольно-кассовой машины, о чем составлен акт от 22.10.2001 N 1031.

Решением налогового органа от 30.10.2001 N 11-49/1871 на Общество наложен штраф, составляющий 100 минимальных размеров оплаты труда (10000 руб.).

Неуплата ответчиком штрафа в установленный законом срок послужила основанием для обращения Инспекции с иском в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд неправомерно сделал вывод о пропуске истцом срока, установленного статьей 282 КоАП РСФСР.

Предусмотренный названной нормой срок исчисляется месяцами, а значит, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Учитывая, что решение Инспекции
вынесено 30.10.2001, срок на его принудительное исполнение истекал 30.01.2001.

Налоговым органом не пропущен срок на принудительное исполнение решения о наложении административного взыскания, поскольку исковое заявление направлено в суд по почте 29.01.2002, что подтверждается почтовым штампом на реестре отправки корреспонденции, имеющемся в материалах дела.

При таких обстоятельствах обжалуемое судебное решение подлежит отмене, с передачей дела на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.03.2002 по делу N А56-4182/02 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

КОРОБОВ К.Ю.

Судьи

НЕФЕДОВА О.Ю.

ЧЕРТИЛИНА З.А.