Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.07.2002 N А26-5913/01-02-04/277 Суд правомерно признал незаконным постановление налоговой инспекции о взыскании недоимки за счет имущества налогоплательщика-организации, поскольку до принятия указанного акта ИМНС не уточнила информацию о наличии у организации счетов и денежных средств на этих счетах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2002 года Дело N А26-5913/01-02-04/277

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Корпусовой О.А., судей Почечуева И.П. и Хохлова Д.В., при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества “Карелэнерго“ Исакова В.И. (доверенность от 03.01.02 N 001-5), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пудожскому району Республики Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 05.04.02 по делу N А26-5913/01-02-04/277 (судьи Морозова Н.А., Одинцова М.А., Подкопаев А.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Карелэнерго“ (далее - ОАО “Карелэнерго“) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о признании недействительным
постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пудожскому району Республики Карелия (далее - налоговая инспекция) от 09.10.01 о взыскании недоимок по налогам за счет имущества налогоплательщика.

Решением от 05.04.02 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение, ссылаясь на то, что в решении суда первой инстанции позиция налогового органа искажена. Податель жалобы также считает, что судом неверно истолкован пункт 7 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, и указывает, что у налоговой инспекции отсутствовала информация о счетах налогоплательщика.

Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом, поскольку представитель в судебное заседание не явился, дело рассмотрено в его отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке. Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как видно из материалов дела 09.10.01 налоговая инспекция вынесла постановление о взыскании недоимки по налогам за счет имущества ОАО “Карелэнерго“ на основании пункта 7 статьи 46 и статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 7 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или отсутствии информации о счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика в соответствии со статьей 47 кодекса.

В кассационной жалобе налоговая инспекция ссылается на то, что у нее отсутствовала информация о счетах налогоплательщика. Данный довод проверен судом первой инстанции и опровергается материалами дела.

В перечне счетов истца, которым располагал налоговый орган, имелись сведения о незакрытом расчетном счете ОАО “Карелэнерго“ в Петрозаводском филиале Балтийского банка. Кроме того, истец состоит на налоговом учете по месту нахождения в
Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску. Поэтому налоговый орган имел возможность запросить перечень счетов ОАО “Карелэнерго“ в этой налоговой инспекции. Из материалов дела видно, что такой запрос был ответчиком направлен. Однако постановление о взыскании недоимок по налогам за счет имущества налогоплательщика принято до получения ответа Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску (лист дела 101).

Таким образом, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что у налогового органа отсутствовали основания для принятия решения о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщика.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 05.04.02 по делу N А26-5913/01-02-04/277 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пудожскому району Республики Карелия - без удовлетворения.

Председательствующий

КОРПУСОВА О.А.

Судьи

ПОЧЕЧУЕВ И.П.

ХОХЛОВ Д.В.