Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.07.2002 N А42-8760/01-12-662/02 Суд правомерно отказал Комитету по торговле администрации области в аннулировании выданной ответчику лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, указав, что наличие у организации задолженности по налогам не является основанием для аннулирования лицензии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2002 года Дело N А42-8760/01-12-662/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Почечуева И.П., Ветошкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по торговле и связям со странами СНГ администрации Мурманской области на решение от 31.01.02 (судья Мунтян Л.Б.) и постановление апелляционной инстанции от 26.03.02 (судьи Сачкова Н.В., Сигаева Т.К., Соломонко Л.П.) Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-8760/01-12-662/02,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по торговле и связям со странами СНГ администрации Мурманской области (далее - комитет) обратился в Арбитражный суд Мурманской области с иском об аннулировании лицензии общества с ограниченной ответственностью “Феликс
и К“ (далее - общество), выданной 05.11.99. В качестве третьего лица к участию в деле привлечена Инспекция по городу Мурманску Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Мурманской области (далее - налоговая инспекция).

Решением от 31.01.02 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.03.02 решение от 31.01.02 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе комитет, указывая на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение суда от 31.01.02 и постановление апелляционной инстанции от 26.03.02 и принять новое решение.

От истца поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия его представителя.

Ответчик и третье лицо о времени и месте слушания дела надлежаще извещены, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, обществу была выдана лицензия на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в развлекательном центре “Лагуна“.

Налоговая инспекция сообщила комитету о наличии у общества недоимки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с чем истец направил обществу предписание погасить имеющуюся задолженность в срок до 20.08.01. Предписание в указанный срок исполнено не было, в результате чего комитет принял решение о приостановлении действия лицензии для устранения выявленных нарушений. Поскольку была произведена только частичная уплата налогов, комитет обратился с настоящим исковым заявлением в суд на основании пункта 3 статьи 20 Федерального закона Российской Федерации “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон).

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона для получения лицензии в лицензирующий орган представляется также справка налогового органа
об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов и сборов.

Вместе с тем наличие у организации задолженности по уплате налогов и сборов не является основанием для аннулирования лицензии.

В пункте 3 статьи 20 названного Закона дан исчерпывающий перечень оснований для аннулирования лицензии. Кроме того, судом установлено, что общество уплатило сумму недоимки в полном объеме.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 31.01.02 и постановление апелляционной инстанции от 26.03.02 Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-8760/01-12-662/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу Комитета по торговле и связям со странами СНГ администрации Мурманской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

ПОЧЕЧУЕВ И.П.

ВЕТОШКИНА О.В.