Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.06.2002 по делу N А56-33076/01 Поскольку истец, заблаговременно извещенный о дате рассмотрения дела, в судебное заседание не явился и не представил заявления о рассмотрении дела без его участия, суд правомерно оставил иск без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2002 года Дело N А56-33076/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Корпусовой О.А., Корабухиной Л.И., при участии индивидуального предпринимателя Ф.И.О. рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Волхову Ленинградской области на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.2002 по делу N А56-33076/01 (судья Згурская М.Л.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Волхову Ленинградской области (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о
взыскании 2543 рублей, в том числе: 1174 рублей налога на добавленную стоимость, 734 рублей 20 копеек пеней и 634 рублей 80 копеек штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 123 и пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Определением суда от 25.03.2002 иск оставлен без рассмотрения в связи с неявкой в судебное заседание истца, извещенного о месте и времени рассмотрения дела.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция просит отменить определение суда и удовлетворить иск, указывая на то, что представитель инспекции опоздал в судебное заседание.

Инспекция о времени и месте слушания дела надлежаще извещена, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность определения суда проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, рассмотрение иска по данному делу откладывалось четыре раза, трижды - по вине истца, который 18.01.2002 не явился в судебное заседание и не направил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия. Представитель налогового органа 21.02.2002 также не явился, направив телеграмму с просьбой об отложении рассмотрения дела, а 25.03.2002 не явился в судебное заседание, не представив ни объяснений причины своего отсутствия, ни заявления о рассмотрении иска без его участия.

Из имеющегося в материалах дела уведомления видно, что представитель инспекции заблаговременно 04.03.02 получил определение об отложении рассмотрения дела. Заявления о рассмотрении дела без участия представителя инспекции истец не подавал.

Ссылка инспекции на то, что ее представитель опоздал в судебное заседание, никакого значения не имеет.

В соответствии с пунктом 6 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, если истец не явился в
заседание арбитражного суда и не заявил о рассмотрении дела без его участия.

Кроме того, истцом в нарушение пункта 4 статьи 165 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не указано, в чем конкретно заключается нарушение или неправильное применение судом норм материального либо процессуального права.

Таким образом, определение суда соответствует нормам материального и процессуального права и основания для его отмены отсутствуют.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174, 179 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.2002 по делу N А56-33076/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Волхову Ленинградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

КОРПУСОВА О.А.

КОРАБУХИНА Л.И.