Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.05.2002 N А56-33815/01 Поскольку в заявлении налогоплательщика об обеспечении иска к ИМНС о возврате излишне уплаченных сумм налога не указано, что непринятие соответствующих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, суд правомерно отказал в удовлетворении указанного заявления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2002 года Дело N А56-33815/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Закордонской Е.П., Хохлова Д.В., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Чаховских Е.А. (доверенность от 18.03.02) и Тихоновой И.В. (доверенность от 19.02.01), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Регионального общественного благотворительного фонда Санкт-Петербургской консерватории на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.03.02 по делу N А56-33815/01 (судьи Звонарева Ю.Н., Астрицкая С.Т., Фокина Е.А.),

УСТАНОВИЛ:

Региональный общественный благотворительный фонд Санкт-Петербургской консерватории (далее - благотворительный фонд) обратился в Арбитражный суд города
Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об обеспечении его иска к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) о возврате излишне уплаченных сумм единого социального налога.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.03.02 заявление об обеспечении иска оставлено без удовлетворения.

В апелляционной инстанции определение арбитражного суда не проверялось.

В кассационной жалобе благотворительный фонд просит отменить определение от 18.03.02 и удовлетворить его заявление об обеспечении иска, указывая на неправильное применение судом норм процессуального права.

Благотворительный фонд о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

У кассационной инстанции нет правовых оснований для признания незаконным вывода арбитражного суда об отказе в удовлетворении заявления благотворительного фонда об обеспечении иска. Это заявление направлено на запрещение действий налоговой инспекции, не связанных с предметом настоящего спора, что не предусмотрено нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в заявлении благотворительного фонда об обеспечении иска (л.д. 43) не указано, что непринятие соответствующих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта. Между тем из контекста статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что обеспечение иска направлено на обеспечение возможности исполнить судебный акт по рассматриваемому судом делу при условии, что непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

При указанных обстоятельствах у арбитражного суда не было оснований для принятия мер по обеспечению иска.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного
суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.03.02 по делу N А56-33815/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Регионального общественного благотворительного фонда Санкт-Петербургской консерватории - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЕТОШКИНА О.В.

Судьи

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

ХОХЛОВ Д.В.