Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.05.2002 N А05-12952/01-710/18 Поскольку материалами дела подтверждается, что загрязнение поверхности реки нефтепродуктами произошло в результате затопления судна, принадлежащего истцу, суд правомерно отказал в признании недействительным постановления морской инспекции о наложении на истца административного штрафа за совершение экологического правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2002 года Дело N А05-12952/01-710/18

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Бухарцева С.Н. и Хохлова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Дельта-УТФ“ на решение Арбитражного суда Архангельской области от 19.02.02 по делу N А05-12952/01-710/18 (судьи Чалбышева И.В., Сметанин К.А., Хромцов В.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Дельта-УТФ“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к Архангельской специализированной морской инспекции Министерства природных ресурсов Российской Федерации (далее - морская инспекция) о признании недействительным ее постановления от 11.12.01, которым истец привлечен к ответственности в виде 500 рублей
штрафа за совершение экологического правонарушения.

Решением от 19.02.02 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе общество, указывая на незаконность постановления морской инспекции, просит отменить обжалуемый судебный акт и принять новое решение.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения от 19.02.02 проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Морской инспекцией 11.12.01 принято постановление о наложении на общество административного штрафа в размере 500 рублей за совершение экологического правонарушения.

Материалами дела подтверждается, что в результате затопления 28.11.01 судна “ПТС-54“, принадлежащего обществу, загрязнена нефтепродуктами водно-ледовая поверхность реки Северная Двина. Загрязнение окружающей среды является экологическим правонарушением, за совершение которого статьей 84 Закона Российской Федерации “Об охране окружающей природной среды“ предусмотрена административная ответственность, которая законно и обоснованно применена к обществу.

То обстоятельство, что загрязнение водной поверхности произошло именно вследствие затопления судна подтверждается материалами дела, в том числе протоколами, объяснительными записками, протоколами опроса, актом о расследовании аварийного случая, заключением капитана порта по аварийному делу, актами о загрязнении водной поверхности (л.д. 22 - 57).

Доводы истца о недоказанности того обстоятельства, что пятно нефтепродуктов явилось следствием затопления судна “ПТС-54“, а не судов, оказывавших ему помощь, голословны и противоречат материалам дела.

Таким образом, решение суда соответствует нормам материального и процессуального права и оснований для его отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 19.02.02 по делу N А05-12952/01-710/18 оставить без
изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Дельта-УТФ“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЕТОШКИНА О.В.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

ХОХЛОВ Д.В.