Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.04.2002 N А56-33755/01 Поскольку при рассмотрении дела о привлечении товарищества собственников жилья к налоговой ответственности за грубое нарушение правил учета доходов при сдаче им нежилых помещений в аренду не было установлено, в чьей собственности находятся нежилые помещения, кем был заключен договор аренды и кому поступала арендная плата, принятое по делу решение подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2002 года Дело N А56-33755/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Ветошкиной О.В., Почечуева И.П., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Татариновой И.В. (доверенность от 01.03.2002 N 15/2362), от товарищества собственников жилья “ЖСК-1250“ Андреевой А.Э. (доверенность от 01.04.2002), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.01.02 по делу N А56-33755/01 (судья Загараева Л.П.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и
сборам по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с товарищества собственников жилья “ЖСК-1250“ (далее - ТСЖ) 15000 руб. штрафа.

Решением от 10.01.02 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС, указывая на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение от 10.01.02, кассационную жалобу удовлетворить.

В судебном заседании представитель ИМНС поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам, а представитель ТСЖ просил оставить решение от 10.01.02 без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, ИМНС провела выездную налоговую проверку соблюдения ТСЖ законодательства о налогах и сборах за 1999 год - первое полугодие 2001 года.

Проверкой установлено отсутствие регистров бухгалтерского учета, систематическое неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций и денежных средств по договору сдачи в аренду нежилых помещений обществу с ограниченной ответственностью “Р и М“ (далее - ООО “Р и М“) от 30.04.2000 N 7.

По результатам проверки ИМНС составила акт от 10.09.01 N 03/2651 и приняла решение от 15.10.01 N 03/1252 о привлечении ТСЖ к ответственности, в частности по пункту 2 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения.

Статьей 4 Федерального закона Российской Федерации “О бухгалтерском учете“ от 21.11.96 N 129-ФЗ (далее - Закон о бухучете) предусмотрено, что названный федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства
иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 10 Закона о бухучете хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98 N 34Н, зарегистрированным в Минюсте Российской Федерации 27.08.98 за N 1598, предусмотрено, что формы регистров бухгалтерского учета разрабатываются и рекомендуются Министерством финансов Российской Федерации, органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, или федеральными органами исполнительной власти, организациями при соблюдении ими общих методических принципов бухгалтерского учета.

Таким образом, общим правилом бухгалтерского учета является ведение регистров бухгалтерского учета всеми организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

Согласно статьям 1 и 25 Федерального закона Российской Федерации “О товариществах собственников жилья“ от 15.06.96 N 72-ФЗ (далее - Закон о ТСЖ) товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.

Статьей 41 Закона о ТСЖ предусмотрено, что товарищество может сдавать в аренду, внаем либо продавать недвижимое имущество, входящее в состав кондоминиума и находящееся в собственности товарищества.

Из материалов дела не усматривается и судом не установлено, в чьей собственности находится сдаваемое в аренду имущество, кем заключен договор сдачи в аренду нежилого помещения ООО “Р и М“ и кому поступала арендная плата по данному договору. Была ли совершена хозяйственная операция.

Из материалов дела также не усматривается, какие средства ТСЖ не отражены в балансе за 1999 год. Имеются
ли у ТСЖ основные средства и фонды накопления. Вместе с тем данные обстоятельства имеют значение для решения вопроса о квалификации действий ТСЖ по пункту 2 статьи 120 НК РФ.

Таким образом, при новом рассмотрении дела суду надлежит учесть изложенное, дополнительно исследовать обстоятельства, имеющие значение для дела, и рассмотреть спор по существу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 3) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.01.02 по делу N А56-33755/01 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

ВЕТОШКИНА О.В.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.