Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2002 N А42-6783/01-5 Услуги (работы), оказываемые налогоплательщиками иностранным юридическим лицам по обслуживанию (в том числе по швартовке) их судов, отнесены налоговым законодательством к экспортируемым.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2002 года Дело N А42-6783/01-5

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Бухарцева С.Н., Закордонской Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции по городу Мурманску Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 04.12.01 по делу N А42-6783/01-5 (судьи Бубен В.Г., Соломонко Л.П., Евтушенко О.А.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Агросфера“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском о признании недействительным решения Инспекции по городу Мурманску Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Мурманской области (далее
- ИМНС) от 10.02.2000 N 222.

Решением от 04.12.01 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС, указывая на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение суда от 04.12.01 и принять новое решение.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для его отмены по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ИМНС провела камеральную налоговую проверку представленной обществом декларации за ноябрь 1999 года, в которой общество отразило стоимость оказания иностранным судам услуг, включая швартовые операции с иностранными судами, заходящими в порт “Мурманск“, как не облагаемый налогом оборот. По результатам проверки ИМНС приняла решение от 10.02.2000 N 222, которым обществу доначислено 6600 руб. налога на добавленную стоимость (далее - НДС) со стоимости оказанных услуг по швартовке иностранных судов.

По мнению налоговой инспекции, услуги по швартовке иностранных судов не входят в перечень экспортируемых услуг. Поэтому, отразив в нарушение статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ и подпункта “ж“ пункта 14 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ обороты по услугам швартовки иностранных судов в не облагаемом налогом на добавленную стоимость обороте, общество занизило налог с полученной выручки за ноябрь 1999 года на 6600 рублей.

Из материалов дела следует, что факты оказания истцом иностранным судовладельцам услуг (работ) по швартовке иностранных судов и их оплаты налоговой инспекцией не оспариваются.

Экспортируемые работы
и услуги в соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ освобождаются от налога на добавленную стоимость.

Услуги (работы), оказываемые налогоплательщиками иностранным юридическим лицам по обслуживанию иностранных судов, отнесены Инструкцией Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ (подпункт “ж“ пункта 14) к числу экспортируемых.

Арбитражный суд, удовлетворяя иск общества, правомерно указал, что оказанные истцом услуги по швартовке иностранных судов относятся к экспортируемым, а потому выручка от их оказания не облагается налогом на добавленную стоимость.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции нет оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 04.12.01 по делу N А42-6783/01-5 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции по городу Мурманску Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Мурманской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.