Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.03.2002 N А05-5046/98-119/15 Поскольку собрания кредиторов, на которых выдвигались кандидаты на должность внешнего управляющего, впоследствии были признаны недействительными определением суда, суд правомерно назначил внешним управляющим лицо, кандидатура которого предложена государственным органом по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению (территориальным органом ФСФО).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2002 года Дело N А05-5046/98-119/15

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Казанцевой Р.В. и Кирилловой И.И., при участии от ОАО “Тимпрок“ внешнего управляющего Черняева А.В. и Лапина Д.В. (доверенность от 27.12.2001), от ООО “Сояна“ Шабарина М.В. (доверенность от 28.02.2002), от ЗАО “ВАО “Агрохимэкспорт“ Залевской Л.М. (доверенность от 20.12.2001), от ЗАО “ЛДК “Архангельсклес“ и ОАО “ЛДК N 4“ Ледяева Д.Г. (доверенности от 26.02.2002), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы ООО “Сояна“ и ЗАО “ВАО “Агрохимэкспорт“ на определение Арбитражного суда Архангельской области от 10.12.2001 по делу N А05-5046/98-119/15 (судьи Сумарокова Т.Я.,
Шашков А.Х., Харичева Г.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Архангельской области от 10.12.2001 отказано в удовлетворении ходатайств ЗАО “ЛДК “Архангельсклес“ и ОАО “ЛДК N 4“ об отстранении внешнего управляющего ОАО “Тимпрок“ Киселева В.С.; удовлетворено заявление внешнего управляющего Киселева В.С. об освобождении его от исполнения обязанностей внешнего управляющего; внешним управляющим назначен Черняев Александр Владимирович.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационных жалобах ООО “Сояна“ и ЗАО “ВАО “Агрохимэкспорт“ просят определение отменить в части назначения внешним управляющим ОАО “Тимпрок“ Черняева А.В. и передать дело в этой части на новое рассмотрение, ссылаясь на неправильное применение судом статей 19, 71, 72 Федерального закона О несостоятельности (банкротстве)“.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “ЛДК N 4“ и ОАО “Тимпрок“ просят оставить определение без изменения.

Законность и обоснованность определения проверены в кассационном порядке.

В судебном заседании представитель ООО “Сояна“ заявил ходатайство об отказе от кассационной жалобы. Суд кассационной инстанции, выслушав мнение других участников процесса, полагает, что отказ от кассационной жалобы ООО “Сояна“ должен быть принят и производство по данной кассационной жалобе прекращено, поскольку отказ не противоречит законам и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц.

В судебном заседании представитель ЗАО “ВАО “Агрохимэкспорт“ подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, и, уточнив свои требования, обратился с просьбой отменить определение в части назначения на должность внешнего управляющего Черняева А.В. и освобождения от исполнения обязанностей внешнего управляющего Киселева В.С. и передать дело на новое рассмотрение. Представители ОАО “Тимпрок“, от ООО “Сояна“, от ЗАО “ЛДК “Архангельсклес“ и ОАО “ЛДК N 4“ обратились с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.

Другие участвующие в деле лица о
времени и месте слушания дела извещены, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Доводы подателя жалобы о неправильном применении судом статей 71 и 72 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ являются необоснованными. Содержание данных статей не позволяет сделать вывод о том, что внешним управляющим может быть назначено лишь лицо, кандидатура которого утверждена собранием кредиторов. Поскольку проведенные собрания кредиторов от 20.11.2001 и от 07.12.2001, на которых выдвигались кандидаты на должность внешнего управляющего, впоследствии были признаны недействительными определением суда, арбитражный суд правомерно назначил внешним управляющим Черняева А.В., кандидатура которого была предложена государственным органом по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению (территориальным органом ФСФО России в Архангельской области). Данный кандидат полностью соответствует требованиям статьи 19 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, имеет лицензию арбитражного управляющего второй категории и большой опыт работы в качестве арбитражного управляющего. Суд назначил Черняева А.В. внешним управляющим с учетом мнения большинства кредиторов и государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.

При указанных обстоятельствах оснований для отмены или изменения определения не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 85, 172, 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

принять отказ ООО “Сояна“ от кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Архангельской области от 10.12.2001 по делу N А05-5046/98-119/15, производство по кассационной жалобе ООО “Сояна“ прекратить.

Определение Арбитражного суда Архангельской области от 10.12.2001 по делу N А05-5046/98-119/15 оставить без изменения, а кассационную жалобу ЗАО “ВАО “Агрохимэкспорт“ - без удовлетворения.

Председательствующий

САПОТКИНА Т.И.

Судьи

КАЗАНЦЕВА Р.В.

КИРИЛЛОВА И.И.