Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.03.2002 N А56-36716/01 Определение о наложении ареста на денежные средства ответчика, принятое в обеспечение исковых требований, является незаконным, поскольку в заявлении о принятии мер по обеспечению иска отсутствовали как аргументированное обоснование необходимости ареста денежных средств, так и перечень расчетных счетов ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2002 года Дело N А56-36716/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Коняевой Е.В., судей Власовой М.Г., Рудницкого Г.М., при участии от ГУП “Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга“ Константинова В.Г. (доверенность от 25.06.01), от производственного кооператива “Городское газовое хозяйство “Ленгаз“ Заварзина А.В. (доверенность от 03.01.02), Билык Т.Е. (доверенность от 03.01.02), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного унитарного предприятия “Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга“ на определение от 24.12.01 (судья Васильева Л.В.) и постановление апелляционной инстанции от 13.02.02 (судьи Савицкая И.Г., Кадулин А.В., Шульга Л.А.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-36716/01,

УСТАНОВИЛ:

Производственный кооператив “Городское
газовое хозяйство “Ленгаз“ (далее - Ленгаз) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к государственному унитарному предприятию “Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга“ (далее - ГУП “ТЭК Санкт-Петербурга“) о взыскании 9840421 руб. 29 коп. задолженности за услуги по транспортировке газа.

Определением от 24.12.01 удовлетворено ходатайство истца о принятии мер по обеспечению иска. Наложен арест на денежные средства ответчика на сумму 9840421 руб. 29 коп.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.02.02 определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ГУП “ТЭК Санкт-Петербурга“ просит отменить указанные судебные акты. В обоснование жалобы ее податель указал, что в деле отсутствуют доказательства невозможности исполнения судебного акта в случае непринятия мер по обеспечению иска.

В судебном заседании представитель ГУП “ТЭК Санкт-Петербурга“ поддержал доводы жалобы, а представитель Ленгаза против ее удовлетворения возражал.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК) арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять меры по обеспечению иска, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Одной из таких мер статья 76 АПК предусматривает наложение ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику.

Заявление истца о принятии мер по обеспечению иска не содержит аргументированного обоснования своего обращения; не представлены доказательства, подтверждающие, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

В обжалуемом определении не содержится указания на конкретные расчетные счета ответчика, на которых находятся денежные средства, подлежащие аресту. Отсутствие такого указания делает невозможным исполнение определения и не гарантирует соблюдения имущественных прав и интересов ответчика. Это обстоятельство не позволяет считать определение законным
и обоснованным, вследствие чего оно подлежит отмене. Ходатайство истца о принятии мер по обеспечению иска следует отклонить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174, 175, 176, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение об обеспечении иска от 24.12.01 и постановление апелляционной инстанции от 13.02.02 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-36716/01 отменить.

Производственному кооперативу “Городское газовое хозяйство “Ленгаз“ в удовлетворении ходатайства о принятии меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на денежные средства государственного унитарного предприятия “Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга“ отказать.

Председательствующий

КОНЯЕВА Е.В.

Судьи

ВЛАСОВА М.Г.

РУДНИЦКИЙ Г.М.