Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2002 N А56-20637/01 Отмена в кассационном порядке решения и постановления апелляционной инстанции в части прекращения производства по требованиям о признании неправомерными действий налоговой полиции не может являться основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам постановления апелляционной инстанции по другому делу между теми же лицами и о том же предмете.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2002 года Дело N А56-20637/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Комарова А.Н., судей Лавриненко Н.В., Рудницкого Г.М., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Вторпром ЛТД“ генерального директора Леонова В.М. (протокол от 01.07.2001), от Управления федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Ленинградской области Герасименко Е.В. (доверенность от 22.12.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Вторпром ЛТД“ на определение апелляционной инстанции от 14.01.2002 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-20637/01 (судьи Баталова Л.А., Королева Т.В., Капелькина Л.М.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Вторпром ЛТД“ (далее
- ООО “Вторпром ЛТД“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления апелляционной инстанции от 01.11.2001, которым изменено решение суда от 11.09.2001, прекращено производство по иску о признании недействительными двух постановлений Выборгского межрайонного отдела Управления федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Ленинградской области (далее - Выборгский МРО УФСНП РФ по Ленинградской области) и оставлено без рассмотрения требование о признании неправомерными действий сотрудников налоговой полиции по участию в налоговой проверке.

Определением от 14.01.2002 суд отказал в удовлетворении заявления о пересмотре постановления апелляционной инстанции от 01.11.2001 по вновь открывшимся обстоятельствам.

В кассационной жалобе ООО “Вторпром ЛТД“ просит отменить определение от 14.01.2002 и удовлетворить заявление о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

В судебном заседании представитель ООО “Вторпром ЛТД“ поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе, а представитель Управления федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Ленинградской области указал на их необоснованность и просил оставить определение без изменения.

Выборгский МРО УФСНП РФ по Ленинградской области надлежащим образом извещен о времени и месте слушания дела, но своего представителя в суд не направил, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, постановлением апелляционной инстанции от 01.11.2001 оставлено без рассмотрения требование ООО “Вторпром ЛТД“ о признании неправомерными действий сотрудников налоговой полиции по участию в налоговой проверке. При этом суд исходил из того, что в производстве Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области имеется дело N А56-12881/01 по спору между
теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, в связи с чем иск подлежит оставлению без рассмотрения согласно пункту 1 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.12.2001 по делу N А56-12881/01 отменены решение и постановление апелляционной инстанции в части прекращения производства по иску ООО “Вторпром ЛТД“ о признании неправомерными действий должностных лиц налоговой полиции. По мнению ООО “Вторпром ЛТД“, отмена судебных актов по делу N А56-12881/01, послуживших основанием для принятия постановления апелляционной инстанции от 01.11.2001 по настоящему делу, является основанием для пересмотра названного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция считает их несостоятельными по следующим причинам.

Основанием для оставления без рассмотрения требования ООО “Вторпром ЛТД“ о признании неправомерными действий должностных лиц органов налоговой полиции по настоящему делу послужил сам факт наличия в производстве арбитражного суда дела N А56-12881/01 по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, а не существо принятых по названному делу судебных актов. В связи с изложенным отмена в кассационном порядке решения и постановления апелляционной инстанции по делу N А56-12881/01 в части прекращения производства по требованиям о признании неправомерными действий должностных лиц налоговой полиции не может являться основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам постановления апелляционной инстанции от 01.11.2001 по делу N А56-20637/01.

Суд апелляционной инстанции обоснованно указал в определении, что в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.12.2001 по делу N А56-12881/01 не содержится никаких обстоятельств, влияющих на рассмотрение настоящего дела в части признания недействительными постановлений Выборгского МРО
УФСНП РФ по Ленинградской области, в связи с чем какие-либо основания для отмены или изменения обжалуемого судебного акта отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.01.2002 по делу N А56-20637/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Вторпром ЛТД“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КОМАРОВ А.Н.

Судьи

ЛАВРИНЕНКО Н.В.

РУДНИЦКИЙ Г.М.