Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2002 N А44-2599/01-С15-к Довод налогоплательщика о незаконности отказа в возврате ему излишне уплаченного налога на пользователей автомобильных дорог, обоснованный тем, что законом не установлены существенные элементы налога на пользователей автомобильных дорог: срок уплаты этого налога, налоговый период, налоговая база и порядок исчисления налога, правомерно отклонен судом как не соответствующий действующему законодательству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2002 года Дело N А44-2599/01-С15-к

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Зубаревой Н.А., Ломакина С.А., при участии от ИМНС РФ N 2 по Новгородской области Николаева В.А. (доверенность от 26.02.2002), Бурихиной В.Б. (доверенность от 26.02.2002), Федоровой Ж.Г. (доверенность от 26.02.2002), Логоненковой М.В. (доверенность от 26.02.2002), от ФГУП “123 авиационно-ремонтный завод МО РФ“ Дмитриева С.А. (доверенность от 13.12.2001), Фомина В.Е. (доверенность от 01.11.2001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия “123 авиационно-ремонтный завод Министерства обороны Российской Федерации“ на решение Арбитражного суда Новгородской области от 29.11.2001 по делу
N А44-2599/01-С15-к (судьи Пестунов О.В., Куропатова Л.А., Янчикова Н.В.),

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное унитарное предприятие “123 авиационно-ремонтный завод Министерства обороны Российской Федерации“ (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Старая Русса (далее - налоговая инспекция) о признании незаконным отказа в возврате 20724737 руб. излишне уплаченного налога на пользователей автомобильных дорог. По мнению истца, правовыми актами Российской Федерации и Новгородской области не установлены существенные элементы налога на пользователей автомобильных дорог: срок уплаты налога, налоговый период, налоговая база, порядок исчисления налога.

Решением суда 29.11.2001 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе предприятие просит отменить решение суда, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, и удовлетворить иск.

В судебном заседании представитель предприятия поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель налоговой инспекции возражал против ее удовлетворения.

Законность обжалуемого решения суда проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, предприятие обратилось в налоговую инспекцию с заявлением о возврате из федерального и территориального дорожного фонда 20724737 руб. излишне уплаченного налога на пользователей автомобильных дорог. Письмом от 26.10.2001 N 10-/10662 ответчик отказал в возврате сумм налога.

Данный отказ обжалован предприятием в суд.

Кассационная инстанция полагает, что суд правомерно отказал в иске по следующим основаниям.

Налог на пользователей автомобильных дорог установлен подпунктом “м“ пункта 1 статьи 19 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ как федеральный налог. Этим же подпунктом предусмотрено, что налоги, служащие источниками образования дорожных фондов, зачисляются в эти фонды в порядке, определяемом законодательными актами о дорожных фондах в Российской Федерации. В соответствии с пунктом
5 данной статьи порядок зачисления федеральных налогов в бюджет устанавливается законодательными актами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ порядок образования и использования средств территориальных дорожных фондов определяется законами субъектов Российской Федерации, а средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации - федеральным законом.

Согласно пункту 10 Порядка образования и использования средств федерального дорожного фонда Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.01.92 N 2235-1, предприятия, объединения, организации, предприниматели и граждане перечисляют установленный Законом РСФСР “О дорожных фондах в РСФСР“ налог на пользователей автомобильных дорог ежемесячно, до 15 числа, за прошедший месяц. Согласно принятой в Российской Федерации на тот период системе нормативно-правовых актов постановление Верховного Совета Российской Федерации, носящее нормативный характер, по юридической силе соответствует федеральному закону, изданному после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года.

Поскольку налог на пользователей автомобильных дорог является федеральным налогом, то срок его уплаты должен быть единым как в части, зачисляемой в федеральный бюджет, так и в части, зачисляемой в территориальные бюджеты.

Поскольку статьей 5 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ не установлено иное, из упомянутого постановления Верховного Совета Российской Федерации следует, что налоговым периодом по налогу на пользователей автомобильных дорог установлен месяц.

Порядок исчисления налога также установлен Законом Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ и Порядком образования и использования средств федерального дорожного фонда Российской Федерации, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.01.92 N 2235-1.

Таким образом, срок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог, налоговый период и порядок исчисления данного налога установлены в предусмотренном законом порядке.

Постановлением Новгородской
областной Думы от 27.12.96 N 476-ОД утвержден “Порядок образования территориального дорожного фонда области“, в пункте 5 которого указано, что порядок исчисления, уплаты и учета налогов, поступающих в территориальный дорожный фонд, регулируется действующим законодательством Российской Федерации, законодательством области и инструкциями Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Законом Новгородской области от 25.12.2000 N 157-оз “О порядке образования и использования средств территориального дорожного фонда области“ установлено, что налог на пользователей автодорог уплачивается ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Таким образом, суд первой инстанции сделал правомерный вывод о том, что срок и порядок уплаты налога на пользователей автодорог в территориальный дорожный фонд установлен законодательством субъекта Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Новгородской области от 29.11.2001 по делу N А44-2599/01-С15-к оставить без изменения, а кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия “123 авиационно-ремонтный завод Министерства обороны Российской Федерации“ - без удовлетворения.

Председательствующий

АБАКУМОВА И.Д.

Судьи

ЗУБАРЕВА Н.А.

ЛОМАКИН С.А.