Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2002 N А56-5775/01 Суд правомерно предоставил арендатору отсрочку исполнения решения о выселении арендатора по иску КУГИ из занимаемых помещений, поскольку обоснованность предоставления отсрочки подтверждена материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2002 года Дело N А56-5775/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шпачевой Т.В., судей Марьянковой Н.В. и Сергеевой И.В., при участии от КУГИ Санкт-Петербурга Соколова К.С. (доверенность от 04.01.02 N 158-42), от ОАО “Чайка“ Тощева В.В. (доверенность от 05.03.01 без номера), Минкиной Н.Б. (доверенность от 18.02.02 без номера), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу КУГИ Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.09.01 по делу N А56-5775/01 (судья Тарасюк И.М.),

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с
иском к открытому акционерному обществу “Чайка“ (далее - ОАО “Чайка“) о выселении из нежилых помещений, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, дом 2/7, литер А, в связи с прекращением договора аренды.

Решением от 07.09.01 исковые требования удовлетворены, но ОАО “Чайка“ предоставлена отсрочка исполнения данного решения на шесть месяцев.

В апелляционной инстанции правильность решения не проверялась.

В кассационной жалобе КУГИ просит решение суда отменить в части предоставления отсрочки его исполнения.

В судебном заседании представитель КУГИ поддержал кассационную жалобу, а представители ОАО “Чайка“ против ее удовлетворения возражали, но просили отменить решение суда в части выселения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что в удовлетворении жалобы следует отказать.

В соответствии со статьей 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника или судебного исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. Утверждение КУГИ о том, что вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения решения не может быть разрешен одновременно с вынесением решения по существу, не основано на законе. Кроме того, следует признать право разрешать вопрос об отсрочке исполнения одновременно с вынесением решения в целях процессуальной экономии. Обоснованность предоставления отсрочки исполнения решения о выселении подтверждена материалами дела.

При таком положении решение суда в его оспариваемой части является законным и обоснованным. Что касается решения в части выселения ответчика, то в установленном законом порядке оно не обжалуется.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.09.01 по делу N А56-5775/01 оставить без изменений, а кассационную
жалобу КУГИ Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

ШПАЧЕВА Т.В.

Судьи

МАРЬЯНКОВА Н.В.

СЕРГЕЕВА И.В.