Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.12.2001 N 2666 В таможенном режиме магазина беспошлинной торговли товар может быть реализован только в розницу физическим лицам, представившим документы, подтверждающие намерение о выезде за пределы РФ. Поскольку при продаже предпринимателем товара покупателями не представлены спорные документы, привлечение предпринимателя к ответственности за несоблюдение требований таможенного режима правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2001 года Дело N 2666

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бухарцева С.Н., судей Почечуева И.П., Хохлова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Вайтнауэр-Филипп“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Калининградской области от 10.10.01 по делу N 2666 (судьи Можегова Н.А., Мялкина А.В., Шкутко О.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Вайтнауэр-Филипп“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Неманской таможне (далее - таможня) о признании недействительным ее постановления от 05.12.2000 по делу о нарушении таможенных правил (далее - НТП) N 16700-2732/2000, ответственность за которое предусмотрена статьей 273
Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК Российской Федерации).

Решением суда от 02.07.01 иск удовлетворен, постановление таможни от 05.12.2000 признано недействительным.

Постановлением апелляционной инстанции от 10.10.01 решение суда отменено, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе общество просит отменить постановление апелляционной инстанции как принятое с нарушением норм материального права и оставить в силе решение арбитражного суда. По мнению подателя жалобы, истцом не нарушено Положение о таможенном режиме магазина беспошлинной торговли (далее - Положение), утвержденное приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 23.07.99 N 468.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Ходатайство общества об отложении рассмотрения кассационной жалобы в связи с невозможностью участия в деле его представителя отклонено судом кассационной инстанции, поскольку правовая позиция и доводы общества подробно изложены в жалобе, а неявка в судебное заседание представителя подателя жалобы не препятствует ее рассмотрению.

Законность обжалуемого постановления апелляционной инстанции проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как усматривается из материалов дела, в магазине беспошлинной торговли, принадлежащем обществу и расположенном в таможенной зоне Чернышевского таможенного поста, 21.06.2000 гражданам Егорову А.А. и Козлову А.А. проданы товары, помещенные под таможенный режим “магазин беспошлинной торговли“, а именно: 4920 пачек сигарет марки “НВ“, 100 пачек сигарет марки “Вест“ и 11 бутылок водки “Морозов“. Указанный товар ввезен гражданами Егоровым А.А. и Козловым А.А. на таможенную территорию Российской Федерации. В этом же магазине 26.08.2000 гражданам Харламову В.О. и Ершову В.В. проданы 800 пачек сигарет “НВ“, помещенных под таможенный режим “магазин беспошлинной торговли“.
Указанный товар ввезен гражданами Харламовым В.О. и Ершовым В.В. на таможенную территорию Российской Федерации.

Постановлением Черняховской таможни (в настоящее время - Неманская таможня) от 05.12.2000 по делу о НТП N 16700-2732/2000 общество признано совершившим таможенное правонарушение, предусмотренное статьей 273 ТК Российской Федерации, и на него наложен штраф в размере 100% стоимости товара, являющегося непосредственным объектом правонарушения.

Из оспариваемого постановления таможни следует, что правонарушение выразилось в несоблюдении обществом ограничений, требований и условий таможенного режима “магазин беспошлинной торговли“ - реализации крупных партий товара без истребования документов, подтверждающих намерения физических лиц о выезде с таможенной территории Российской Федерации.

Согласно статье 52 ТК Российской Федерации магазин беспошлинной торговли - таможенный режим, при котором товары реализуются под таможенным контролем на таможенной территории Российской Федерации (в аэропортах, портах, открытых для международного сообщения, и иных местах, определяемых таможенными органами Российской Федерации) без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики.

Пунктом 1.8 Положения предусмотрено, что товары, помещенные под таможенный режим магазина беспошлинной торговли, реализуются в специальных магазинах в розницу физическим лицам и должны быть вывезены ими за пределы таможенной территории Российской Федерации. Указанные товары реализуются физическим лицам при предъявлении ими документов, подтверждающих намерение о выезде с таможенной территории Российской Федерации. Оптовая, в том числе мелкооптовая, реализация товаров в магазине беспошлинной торговли не допускается.

Таким образом, особенностью таможенного режима “магазин беспошлинной торговли“ является то, что товары реализуются только физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории Российской Федерации. Следовательно, вывоз товаров, приобретенных в магазине беспошлинной торговли, за пределы таможенной территории Российской Федерации - непременное условие применения этого режима.

В соответствии со
статьей 273 ТК Российской Федерации проведение операций с товарами и транспортными средствами, изменение их состояния, пользование и распоряжение ими не в соответствии с их таможенным режимом, а равно несоблюдение иных ограничений, требований и условий таможенного режима влечет применение ответственности, предусмотренной этой статьей ТК Российской Федерации.

Из объяснений граждан, купивших товары, в частности Харламова В.О. (л.д. 58 об.), продавца Кашевой О.А. (л.д. 56 об.) следует, что граждане-покупатели не предъявляли какие-либо документы, свидетельствующие об их намерении выехать за пределы Российской Федерации, и требования об этом работниками магазина не заявлялись.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации “Торговля“, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 11.08.99 N 242-ст, оптовая торговля - это торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием. Розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Решением Черняховского городского суда от 26.12.2000 по делу N 2-4019-2000 (л.д. 52) установлено, что Егоров А.А. приобрел сигареты в магазине беспошлинной торговли не только для личного потребления, но и для перепродажи.

Кроме того, количество товаров, приобретенных гражданами Егоровым А.А., Козловым А.А., Харламовым В.О. и Ершовым В.В., не позволяет сделать вывод об их покупке для личного, семейного и домашнего использования.

Таким образом, обществом реализован товар физическим лицам оптом и без истребования документов, подтверждающих их намерение о выезде с таможенной территории Российской Федерации.

Несоблюдение обществом условий таможенного режима магазина беспошлинной торговли правомерно квалифицировано таможней по статье 273 ТК Российской Федерации.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления апелляционной инстанции не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Калининградской области от 10.10.01 по делу N 2666 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Вайтнауэр-Филипп“ - без удовлетворения.

Председательствующий

БУХАРЦЕВ С.Н.

Судьи

ПОЧЕЧУЕВ И.П.

ХОХЛОВ Д.В.