Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2004, 03.09.2004 по делу N 09АП-1304/04-АК Территориальные органы Фонда социального страхования РФ могут обратиться в суд с иском о взыскании санкции за нарушение законодательства о социальном страховании не позднее шести месяцев со дня обнаружения правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

10 сентября 2004 г. Дело N 09АП-1304/04-АКрезолютивная часть объявлена 3 сентября 2004 г. “

(извлечение)

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Я., судей Л., С., при ведении протокола председательствующим при помощи компьютера, при участии представителей от истца: Государственное учреждение - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (не явился); от ответчика: Общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “НЕФТЕГАЗОВЫЕ АКТИВЫ“ (не явился), рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Москвы
от 23 июня 2004 г. по делу N А40-25132/04-130-299, принятое судьей К., по заявлению Государственного учреждения - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации к ООО “Управляющая компания “НЕФТЕГАЗОВЫЕ АКТИВЫ“ о взыскании штрафа 1000 руб.,

УСТАНОВИЛ:

решением Государственного учреждения - Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (далее - МРО ФСС РФ) от 21.11.03 N 1405 Общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “НЕФТЕГАЗОВЫЕ АКТИВЫ“ (далее - Общество) было привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Решением от 23.06.04, вынесенным в порядке упрощенного производства, суд отказал МРО ФСС РФ во взыскании штрафа.

МРО ФСС РФ не согласилось с решением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой считает, что судом неправильно применены нормы материального права. В апелляционной жалобе заявитель указывает на то, что суд пришел к неверному выводу о пропуске МРО ФСС РФ установленного ст. 115 НК РФ срока на обращение в суд за взысканием налоговой санкции, поскольку, по мнению заявителя, днем обнаружения правонарушения следует считать дату составления акта. Просит решение отменить и принять новое решение.

Отзыв на апелляционную жалобу Обществом не представлен.

В судебное заседание представители сторон не явились. В материалах дела имеются документы (почтовые уведомления), свидетельствующие о надлежащем уведомлении сторон о времени и месте рассмотрения дела.

От МРО ФСС РФ поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие сторон, надлежаще уведомленных о времени и месте рассмотрения дела.

Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает,
что решение подлежит оставлению без изменения исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, решением МРО ФСС РФ от 21.11.03 N 1405 Общество с ограниченной ответственностью “Финансовая компания “Покров“ было привлечено к ответственности за неисполнение обязанности, возложенной на страхователя в соответствии с п. 1 ст. 24 ФЗ от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, на основании ст. 20 ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования на 2003 год“.

Решением внеочередного собрания участников Общества с ограниченной ответственностью “Финансовая компания “Покров“ от 14.04.04 (протокол N 3-2004) наименование было изменено на “Общество с ограниченной ответственностью “Финансовая компания “НЕФТЕГАЗОВЫЕ АКТИВЫ“. Соответствующие изменения в устав Общества были зарегистрированы в ИМНС N 29 по Западному административному округу г. Москвы 21.04.04.

Согласно п. 6.3 Инструкции “О порядке расходования средств Фондов социального страхования в Российской Федерации“, утвержденной Постановлением Фонда социального страхования РФ от 09.02.01 N 11, страхователь ежеквартально, то есть не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, обязан представить в филиал отделения Фонда по месту регистрации сведения (отчет) по форме, утвержденной Фондом.

Следовательно, расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования РФ за III квартал 2003 г. должна быть представлена ответчиком не позднее 15.10.03.

Согласно ст. 20 ФЗ “О бюджете фонда социального страхования на 2003 г.“ и п. 1 ст. 19 ФЗ от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ нарушение установленного срока представления или непредставление страхователем установленной отчетности влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно п. 7 ст. 9 части первой НК РФ органы государственных
внебюджетных фондов являются участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, на отношения, связанные с уплатой страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, распространяются нормы НК РФ.

Суд правомерно установил, что датой совершения правонарушения должно считаться 16 октября 2003 г. - день, следующий за последним днем срока, установленного для выполнения страхователем обязанности по предоставлению отчетности. Доводы ГУ - МРО ФСС РФ о том, что 16.10.03 заявитель не знал о совершенном правонарушении, не основаны на законе.

Исходя из вышеизложенного суд апелляционной инстанции считает законным и обоснованным вывод суда первой инстанции об истечении установленного ст. 115 НК РФ срока для обращения ГУ - МРО ФСС РФ в суд с заявлением о взыскании штрафной санкции.

Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269 и 271 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 23.06.04 по делу N А40-25132/04-130-299 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.