Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.11.2001 N А56-12862/01 Поскольку доводы кассационной жалобы направлены на переоценку обстоятельств дела и при этом податель жалобы не ссылается на доказательства, находящиеся в материалах дела и опровергающие выводы суда, кассационная жалоба оставлена судом без удовлетворения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2001 года Дело N А56-12862/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Дмитриева В.В., судей Зубаревой Н.А. и Шевченко А.В., при участии от ООО “Сигма-газ“ Волоховича О.П. (доверенность от 26.11.2001 N 105), Печниковой Н.Н. (доверенность от 27.11.2001 N 104), от Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 Белова Д.В. (доверенность от 01.10.2001 N 1), Зинченко З.В. (доверенность от 09.10.2001 N 25), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Ленинградской области на решение от 16.07.2001 (судьи Загараева Л.П., Згурская
М.Л., Жбанов В.Б.) и на постановление апелляционной инстанции от 20.09.2001 (судьи Баталова Л.А., Звонарева Ю.Н., Капелькина Л.М.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-12862/01,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Сигма-газ“ (далее - ООО “Сигма-газ“) обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кингисеппскому району Ленинградской области (в настоящее время - Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Ленинградской области, далее - ИМНС) от 20.04.2001 N 08/645.

Решением от 16.07.2001 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.09.2001 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить судебные акты и удовлетворить иск, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, ИМНС провела выездную налоговую проверку соблюдения ООО “Сигма-газ“ законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.99 по 30.06.2000, по результатам которой составлен акт от 27.03.2001 и принято решение от 20.04.2001 N 08/645 о привлечении ООО “Сигма-газ“ к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

В ходе проверки установлена неполная уплата ООО “Сигма-газ“ в 1999 - 2000 годах налога на добавленную стоимость (далее - НДС) вследствие отсутствия раздельного учета оборотов по реализации товаров, облагаемых налогом по различным ставкам, необоснованного предъявления к возмещению из бюджета при осуществлении расчетов ценными бумагами, недоказанности факта экспорта продукции (работ, услуг) и включения в облагаемую базу стоимости сертификации и таможенных услуг.

В пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.99 N 13 указано, что в соответствии со статьей
174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в кассационной инстанции арбитражный суд проверяет правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций. При этом арбитражный суд кассационной инстанции проверяет правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права в конкретном деле применительно к его фактическим обстоятельствам, установленным при рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций.

В данном случае на налоговый орган согласно пункту 1 статьи 53 и статье 109 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возложена обязанность представить доказательства, опровергающие доводы истца, и возражения, связанные со своим пониманием норм права, опровергающие судебные акты, которые приняты по данному делу.

Согласно статье 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении в судебном заседании всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом. Оценка доказательств по внутреннему убеждению суда состоит в том, что только сами судьи решают вопросы о достоверности доказательств, истинности или ложности содержащихся в доказательствах сведений, достаточности их для правильного вывода. В своих оценочных суждениях суд самостоятелен и независим, не связан какими-либо формальными предписаниями (кроме преимущества прямых доказательств), ему не может быть навязана оценка извне. Вышестоящий суд, рассматривающий дело в кассационном порядке, не вправе разрешать вопросы достоверности или недостоверности доказательств, преимущества одних доказательств перед другими.

Статьей 57 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами доказывания.

В материалах дела имеются копии первичных документов, которые были предметом рассмотрения суда первой
инстанции и которым дана оценка.

При повторном рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции была дана оценка всем доводам, вновь приведенным в кассационной жалобе. При этом ИМНС не оспариваются выводы, изложенные в постановлении апелляционной инстанции, вследствие чего в кассационной жалобе в нарушение статьи 165 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеются ссылки на несоответствие выводов суда фактическим взаимоотношениям сторон и на недоказанность обстоятельств дела. То есть доводы жалобы фактически направлены на переоценку обстоятельств дела, что недопустимо в суде кассационной инстанции. При этом податель жалобы не ссылается на доказательства, находящиеся в материалах дела и опровергающие выводы суда; не подтверждено и несоответствие выводов суда нормам налогового законодательства.

Суд кассационной инстанции в результате изучения доводов сторон пришел к заключению, что при рассмотрении дела выяснены фактические обстоятельства дела, выводы судов соответствуют этим обстоятельствам и принятые судебные акты обоснованны. При установленных судом обстоятельствах дела не имеется нарушений в применении норм статей 3, 4, 5 и 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“.

Руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.07.2001 и постановление апелляционной инстанции от 20.09.2001 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-12862/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Ленинградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ДМИТРИЕВ В.В.

Судьи

ЗУБАРЕВА Н.А.

ШЕВЧЕНКО А.В.