Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.11.2001 N А56-17797/01 Поскольку ИМНС направила требование об уплате налоговой санкции только в адрес, указанный в уставе налогоплательщика, имея информацию о его почтовом адресе, и учитывая то, что налогоплательщик не получал указанного требования, суд правомерно оставил без рассмотрения иск о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности по причине несоблюдения ИМНС досудебного порядка разрешения спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2001 года Дело N А56-17797/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Закордонской Е.П., Почечуева И.П., при участии от закрытого акционерного общества “Вариант“ Овсянникова М.М. (доверенность от 01.08.01), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.08.01 по делу N А56-17797/01 (судья Ермишкина Л.П.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
с иском о взыскании с закрытого акционерного общества “Вариант“ (далее - ЗАО “Вариант“) 5000 рублей штрафа, предусмотренного статьей 118 Налогового кодекса Российской Федерации.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.08.01 иск налоговой инспекции оставлен без рассмотрения.

В кассационной жалобе истец просит отменить определение арбитражного суда, считая, что налоговым органом выполнена установленная статьей 104 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность предложить ответчику добровольно уплатить штраф.

В судебном заседании представитель ЗАО “Вариант“ возражал против доводов, изложенных в жалобе, и просил оставить судебный акт без изменения, указывая на его законность и обоснованность.

Законность определения арбитражного суда от 21.08.01 проверена в кассационном порядке.

В соответствии со статьей 104 Налогового кодекса Российской Федерации до обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику (иному лицу) добровольно уплатить сумму налоговой санкции. В случае, если налогоплательщик отказался добровольно уплатить сумму налоговой санкции, налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о ее принудительном взыскании.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция располагала почтовым адресом ЗАО “Вариант“: пос. Сертолово, улица Молодцова, дом 3, квартира 71. Такой же адрес указан в Уставе общества. По этому адресу, который назван в исковом заявлении “фактическим“, направлена ответчику и копия искового заявления.

Требование об уплате налоговой санкции было направлено истцом только в один адрес, указанный в уставе как место нахождения общества, в поселок Вартемяки, дом 3. Дом по указанному адресу сгорел, поэтому требование налогового органа ЗАО “Вариант“ не получено. Между тем у инспекции имелась информация о почтовом адресе ответчика, которой он не воспользовался, то есть отсутствовали препятствия для соблюдения положений статьи 104 Налогового кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд дал правильную
оценку обстоятельствам, касающимся несоблюдения налоговой инспекцией досудебного порядка, установленного законом, и правомерно оставил иск без рассмотрения на основании пункта 5 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.08.01 по делу N А56-17797/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЕТОШКИНА О.В.

Судьи

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.