Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.10.2001 N А56-14983/01 Налогоплательщик представил все необходимые документы для подтверждения факта реального экспорта товара, в том числе внешнеторговый контракт и грузовые таможенные декларации с отметкой таможенного органа о вывозе товара за пределы территории РФ, в связи с чем отказ налоговой инспекции возместить налог на добавленную стоимость из бюджета неправомерен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2001 года Дело N А56-14983/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Кочеровой Л.И., Никитушкиной Л.Л., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Часовских Е.А. (доверенность от 03.09.2001 N 04/20475), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга на решение от 20.06.2001 (судья Петренко Т.И.) и постановление апелляционной инстанции от 22.08.2001 (судьи Королева Т.В., Зайцева Е.К., Савицкая И.Г.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-14983/01,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью
“Леспродукт“ (далее - ООО “Леспродукт“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) о возмещении из бюджета 1043939 рублей налога на добавленную стоимость.

Решением суда от 20.06.2001 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.08.2001 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение и постановление суда, указывая на то, что ООО “Леспродукт“ реализовало товар на территории Российской Федерации, следовательно, оснований для освобождения его от уплаты налога на добавленную стоимость нет.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

ООО “Леспродукт“ о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, его представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, ООО “Леспродукт“ 20.10.99, 20.01.2000, 19.04.2000 и 20.07.2000 представило в налоговую инспекцию налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 - 4 кварталы 1999 года и 1 - 2 кварталы 2000 года, согласно которым подлежит возмещению из бюджета 1043939 рублей налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам. Письмом от 05.01.2001 N 02/05 ООО “Леспродукт“ просило налоговую инспекцию произвести возврат указанной суммы налога на добавленную стоимость. Налоговая инспекция в установленные сроки решения о возмещении налога или об отказе в возмещении не приняла.

В соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары, работы и услуги.

Согласно пункту 3 статьи
7 этого же закона в случае превышения сумм налога по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена (списана) на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период. Аналогичный порядок зачета или возмещения сумм налога, уплаченных поставщикам, применяется при реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налога в соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5 этого закона.

Пункт 22 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ содержит перечень документов, которые налогоплательщик должен предъявить в обязательном порядке для обоснования льгот. Из материалов дела следует, что ООО “Леспродукт“ предъявило все необходимые документы.

Суды первой и апелляционной инстанций в соответствии со статьей 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследовали все представленные сторонами доказательства и пришли к обоснованному выводу о том, что факт реального экспорта ООО “Леспродукт“ доказан. Вывод суда подтверждается материалами дела, в том числе контрактом от 01.01.2000 и грузовыми таможенными декларациями со штампом “Товар вывезен“.

Налоговая инспекция считает, что в данном случае реализация товара произошла на территории Российской Федерации, так как в условиях контракта содержится запись о том, что “Продавец продает, а покупатель покупает на условиях FCA Тихвин“.

Однако следует исходить из того, что понятие экспорта дано в Таможенном кодексе Российской Федерации и Федеральном законе “О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности“, где указано, что экспорт - это вывоз товара,
работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности с таможенной территории Российской Федерации за границу Российской Федерации без обязательств об обратном ввозе.

Таким образом, товар считается реализованным на экспорт, если он вывезен за пределы территории Российской Федерации. Только в этом случае не возникает объект налогообложения - оборот по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Поэтому право применения данной льготы по налоговому законодательству поставлено в зависимость от того, был ли фактически осуществлен экспорт товара, и не связано с условиями поставки, действиями и намерениями поставщика. Взаимоотношения продавца и покупателя находятся в сфере гражданско-правовых, а не налоговых правоотношений.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Таким образом, доводы налоговой инспекции об отсутствии в данном случае экспорта необоснованны.

Следовательно, оснований для отмены решения и постановления суда у кассационной инстанции нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.06.2001 и постановление апелляционной инстанции от 22.08.2001 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-14983/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

НИКИТУШКИНА Л.Л.