Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 06.09.2004 по делу N А41-К1-11483/04 Суд отказал в удовлетворении исковых требований юридического лица о признании права бессрочного (постоянного) пользования на земельный участок, поскольку истцом не представлено доказательств возникновения у него данного права.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 сентября 2004 г. Дело N А41-К1-11483/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи У., протокол судебного заседания вел судья У., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) СНТ “Полянка“ к администрации г. Климовска, 3-и лица - МОРП, администрация Подольского района, КЗРиЗ МО, при участии в заседании представителей сторон согласно протоколу,

УСТАНОВИЛ:

СНТ “Полянка“ обратилось в арбитражный суд с иском к администрации г. Климовска о признании права бессрочного (постоянного) пользования СНТ “Полянка“ на земельный участок, расположенный в северо-восточной части города Климовска с кадастровым N 50:56:030503:0600 общей площадью 21646 кв. м.

В основание исковых требований истец ссылается на
постановление главы г. Климовска от 02.11.2001 N 860 “Об отводе в бессрочное пользование земельного участка (по фактическому пользованию) некоммерческому садоводческому товариществу “Полянка“ в северо-восточной части г. Климовска“ (л. д. 39).

В судебном заседании представители истца исковые требования поддержали в полном объеме, заявлений, ходатайств не имеют, изменять основания или предмет исковых требований не желают.

Представитель ответчика против исковых требований возражает по мотивам, изложенным в отзыве, пояснил, что истец не лишен права приобрести право срочного пользования указанным земельным участком в порядке п. 4 ст. 14 ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ с последующим предоставлением соответствующих земельных участков в собственность членам СНТ “Полянка“.

Представители истца пояснили, что заявлений о предоставлении земельного участка на праве срочного пользования не подавали, т.к. желают получить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, отказ МОРП в государственной регистрации прав истца на земельный участок (л. д. 40) не обжалован.

Представитель МОРП против исковых требований возражает, пояснил, что постановление N 860 от 02.11.01 принято главой г. Климовска с нарушением ст. 20 ЗК РФ, истец не является лицом, имеющим право на приобретение земельного участка в постоянное бессрочное пользование.

Администрация Подольского р-на, КЗРиЗ МО не обеспечили явку своих представителей в судебное заседание, о месте и времени судебного разбирательства извещены определением суда.

Дело слушается в порядке ст. 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, суд полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим обстоятельствам.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских
прав и обязанностей.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется гражданам и юридическим лицам на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование (п. 1 ст. 268 ГК РФ).

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежит государственной регистрации в соответствии с ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (п. 1 ст. 25 ЗК РФ).

Право постоянного (бессрочного) пользования подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 4 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“).

Истец не представил доказательств государственной регистрации своего права постоянного (бессрочного) пользования. Отказ МОРП в государственной регистрации прав истца на спорный земельный участок истцом не обжалован в порядке гл. 24 АПК РФ.

Таким образом, у истца не возникло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Кроме того, постановление N 860 от 02.11.01, на котором истец основывает свои требования, принято главой г. Климовска в период действия ЗК РФ и с нарушением п. 1 ст. 20 ЗК РФ, устанавливающего исчерпывающий перечень лиц, которым законом разрешено предоставлять земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования. Истец к категории указанных лиц не относится.

В связи с поступившим протестом прокурора г. Климовска, постановлением главы г. Климовска от 07.06.2004 N 704 постановление N 860 от 02.11.01 изменено в части предоставления земельного участка истцу на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Истцом указанное постановление главы г. Климовска N 704 не оспорено.

Объяснениями представителей истца установлено, что на спорном земельном участке расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие гражданам - членам СНТ “Полянка“.
Указанные лица не лишены права самостоятельно приобрести земельные права на участки, на которых расположены принадлежащие им объекты недвижимого имущества.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 4 статьи 14 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“, а не пункт 4 статьи 15.

В соответствии с п. 4 ст. 15 ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ земельный участок может быть предоставлен садоводческому объединению граждан первоначально только в срочное пользование. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам данного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность или на ином вещном праве. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена некоммерческого объединения.

Собственник земельного участка вправе предоставить некоммерческому объединению как юридическому лицу земельный участок на вещном праве только в отношении земель общего пользования.

Суд полагает, что истцом не представлено доказательств возникновения у него права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в порядке, установленном действующим законодательством.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований отказать.