Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.09.2001 N А56-9760/01 Суд правомерно заключил, что право налогоплательщика на возмещение из бюджета экспортного НДС обусловлено уплатой налога поставщикам продукции, отправленной на экспорт, а не уплатой налога в бюджет самими поставщиками.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2001 года Дело N А56-9760/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Бухарцева С.Н., Хохлова Д.В., при участии от Инспекции Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Илюшина В.А. (доверенность от 11.04.2001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга на решение от 23.05.2001 (судья Бойко А.Е.) и постановление апелляционной инстанции от 25.07.2001 (судьи Королева Т.В., Савицкая И.Г., Зайцева Е.К.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-9760/01,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью
“Оствальд“ (далее - ООО “Оствальд“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Инспекции Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) об обязании возвратить из бюджета 71552 рубля налога на добавленную стоимость (далее - НДС), подлежащего возмещению по экспорту лесопродукции за второй и третий кварталы 2000 года.

Решением арбитражного суда от 23.05.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.07.2001, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе.

Дело рассмотрено в отсутствие ООО “Оствальд“, извещенного надлежащим образом о времени и месте слушания кассационной жалобы.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, суд не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Из материалов дела следует, что ООО “Оствальд“ (экспортер) в течение второго и третьего кварталов 2000 года осуществило экспорт лесоматериалов, приобретенных у общества с ограниченной ответственностью “Факел“ (поставщик). Поскольку ООО “Оствальд“ уплатило поставщику стоимость лесоматериалов с учетом НДС, оно обратилось в налоговую инспекцию с заявлением от 05.12.2000 о возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (71552 рубля).

По мнению налоговой инспекции, заявление истцом к возмещению из бюджета суммы НДС в размере 71552 рублей является неправомерным, поскольку встречными проверками не подтвержден факт уплаты НДС поставщиком лесоматериалов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ (далее - Закон) сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы,
услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. Из указанной нормы вытекает, что возмещение НДС связано не с фактическим внесением налога в бюджет поставщиком материальных ресурсов (работ, услуг), а с уплатой суммы НДС покупателем поставщику при оплате товара (работ, услуг).

Согласно пункту 3 статьи 7 Закона в случае превышения сумм НДС по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена (списана) на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетной период. В пункте 21 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 дополнительно указано, что возврат налога не производится по расчетам, представленным налогоплательщиком по истечении трехгодичного срока.

Иные условия и ограничения при возмещении НДС, уплаченного поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг), законодательством о налоге на добавленную стоимость не предусмотрены.

При таких обстоятельствах следует признать, что судебные инстанции правомерно указали на то, что право на возмещение НДС обусловлено его уплатой покупателем поставщикам материальных ресурсов, а не уплатой этого налога поставщиками.

Право ООО “Оствальд“ на льготу по НДС, предусмотренную подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5 Закона, а также факт экспорта товара и факт уплаты истцом НДС поставщику товара налоговая инспекция не оспаривает. Следовательно, исковые требования ООО “Оствальд“ удовлетворены правомерно, в связи с чем обжалуемые судебные акты отмене не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.05.2001 и постановление апелляционной инстанции от 25.07.2001 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-9760/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЕТОШКИНА О.В.

Судьи

ХОХЛОВ Д.В.

БУХАРЦЕВ С.Н.