Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.09.2001 N А56-12836/01 Законом РФ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ предусмотрено начисление на сумму страховых взносов пеней в размере 0,5% при уклонении страхователя от постановки на учет в отделении Фонда социального страхования РФ. Привлечение страхователя за это нарушение к ответственности по статье 116 НК РФ законодательством не предусмотрено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2001 года Дело N А56-12836/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Закордонской Е.П., судей Бухарцева С.Н., Ветошкиной О.В., при участии представителей: истца - Максимова А.В. (дов. от 17.01.2001 N 27), Гункина А.Г. (дов. от 03.01.01 N 23), ответчика - не явились, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение от 07.06.2001 (судья Звонарева Ю.Н.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-12836/01,

УСТАНОВИЛ:

Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в арбитражный суд с иском к Санкт-Петербургскому профессиональному союзу специалистов в
области энергоинформатики о взыскании 10000 руб. штрафа, предусмотренного пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 07.06.2001 в иске отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ее податель просит отменить принятый судебный акт, считая его неправомерным, поскольку судом неправильно применены нормы материального права.

Законность обжалуемого решения проверена кассационной инстанцией.

Из материалов дела следует, что 27.03.01 директором Филиала N 10 Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ было принято решение N 13 о наложении на ответчика штрафа, предусмотренного статьей 116 пунктом 2 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 10000 руб. Требование ФСС об уплате штрафа в добровольном порядке исполнено не было.

Основанием для применения налоговой ответственности послужило нарушение ответчиком срока подачи заявления о постановке на налоговый учет в Фонде социального страхования.

В соответствии со статьей 116 Налогового кодекса РФ предусмотрена ответственность за нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе.

При разрешении данного спора суд правомерно сослался на статью 13 НК РФ, согласно которой взносы в государственные социальные внебюджетные фонды включены в список федеральных налогов и сборов, которая вводится в действие со дня признания утратившим силу Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“. Вышеуказанный закон не утратил силу, им определены виды налогов, взимаемых в Российской Федерации.

Суд обоснованно сослался и на статью 19 данного закона, согласно которой в перечень федеральных налогов входит единый социальный налог.

В соответствии со статьей 9 Закона РФ от 05.08.00 N 118-ФЗ контроль за уплатой взносов в государственные внебюджетные фонды, уплачиваемых в составе единого социального налога, осуществляется налоговыми органами РФ.

Как следует
из статьи 11 Закона РФ от 05.08.00 N 118-ФЗ “О введении части второй НК...“, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав единого социального налога (взноса) и уплачиваются в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования.

Законом РФ “Об основах обязательного социального страхования“ установлено, что страхователи обязаны встать на учет и сняться с учета у страховщика в сроки, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Согласно статье 19 Закона РФ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ предусмотрено, что в случае уклонения от регистрации страховые взносы взыскиваются со страхователя за весь период уклонения от регистрации с начислением пеней в размере 0,5%.

Судом сделан правильный вывод, что иного вида ответственности за отказ от регистрации в качестве страхователя от несчастных случаев на производстве законодательством не установлено.

Таким образом, обязанность по постановке на учет в органе Фонда социального страхования не является обязанностью ответчика, установленной положениями статьи 83 НК РФ.

При таких обстоятельствах судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права, доводы кассационной жалобы несостоятельны, оснований для удовлетворения жалобы нет.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 07.06.2001 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-12836/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

ВЕТОШКИНА О.В.