Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.09.2001 N А56-6146/01 Довод КУГИ о том, что часть имущества акционерного общества является государственной собственностью, поскольку оно было изъято из уставного капитала общества после его преобразования из государственного предприятия в процессе приватизации, необоснован. КУГИ не вправе издавать акты, направленные на изъятие имущества, собственником которого после приватизации становится вновь созданное акционерное общество.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2001 года Дело N А56-6146/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Власовой М.Г., судей Кирилловой И.И., Рудницкого Г.М., при участии в судебном заседании от ОАО “Электросила“ Смирнова И.В. (доверенность от 28.12.2000), Шакшиной О.Г. (доверенность от 28.12.2000), от КУГИ Гусаковой О.А. (доверенность от 14.02.2001), от ГУ “Фонд имущества Санкт-Петербурга“ Давыдовой С.П. (доверенность от 05.07.2001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.07.2001 по делу N А56-6146/01 (судьи Апранич В.В., Васильева Л.В., Кузнецов М.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Электросила“
(далее - ОАО “Электросила“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) о признании права собственности на комплекс объектов “Детский городок “Овраги“, расположенных по адресу: Ленинградская область, Приозерский район, п/о Петровское, пос. Овраги.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено государственное учреждение “Фонд имущества Санкт-Петербурга“ (далее - ГУ “Фонд имущества Санкт-Петербурга“).

КУГИ подано встречное исковое заявление о признании права государственной собственности на спорный объект, которое принято судом.

Решением от 19.04.2001 признано право государственной собственности Российской Федерации на комплекс объектов “Детский городок “Овраги“, ОАО “Электросила“ в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.07.2001 решение отменено. Исковые требования ОАО “Электросила“ удовлетворены, в иске КУГИ отказано.

В кассационной жалобе КУГИ просит постановление апелляционной инстанции отменить и оставить в силе решение суда, указывая на неправильное применение апелляционной инстанцией норм материального и процессуального права.

Представитель ГУ “Фонд имущества Санкт-Петербурга“ кассационную жалобу поддержал и указал на законность решения суда первой инстанции.

Представители ОАО “Электросила“ с доводами КУГИ не согласились и просили оставить постановление апелляционной инстанции без изменения, считая его законным и обоснованным.

Законность постановления проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела усматривается, что 27.12.91 Ленинградским территориальным фондом государственного имущества (далее - Ленгосфонд) утвержден план приватизации Ленинградского производственного электромашиностроительного объединения “Электросила“ им. С.М.Кирова (далее - ЛПЭО “Электросила“) путем преобразования его в акционерное общество и издан приказ N 14 “Об учреждении акционерного общества открытого типа “Электросила“ (далее - АООТ “Электросила“). Решением главы администрации Московского района Ленинграда от 26.02.92 N 450-р зарегистрирован устав АООТ “Электросила“ (правопредшественник
истца).

В уставный фонд АООТ “Электросила“ включен комплекс объектов “Детский городок “Овраги“.

Апелляционная инстанция, проанализировав действующее в момент приватизации ЛПЭО “Электросила“ законодательство, сделала правильный вывод о том, что в рассматриваемый период отсутствовали какие-либо ограничения на приватизацию спорного объекта.

Таким образом, с момента регистрации устава право собственности на спорный объект перешло к АООТ “Электросила“.

КУГИ Санкт-Петербурга решением от 27.11.92 внес изменения в план приватизации, в том числе исключив комплекс объектов “Детский городок “Овраги“, расположенных по адресу: Ленинградская область, Приозерский район, п/о Петровское, пос. Овраги, из уставного капитала АООТ “Электросила“.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.98 N 8, акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента государственной регистрации становится собственником государственного (муниципального) имущества, включенного в уставный капитал акционерного общества в соответствии с планом приватизации.

Полномочия комитетов по управлению имуществом по внесению в одностороннем порядке изменений в планы приватизации строго регламентированы законом и иными правовыми актами. КУГИ не вправе издавать акты, касающиеся имущества акционерного общества, в том числе вносить в план приватизации предприятия изменения, предусматривающие изъятие имущества, ставшего собственностью акционерного общества.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

При таких обстоятельствах следует признать, что право собственности истца на спорный объект подтверждено материалами дела и правомерно признано судом.

С учетом изложенного у кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены постановления апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного
суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.07.2001 по делу N А56-6146/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЛАСОВА М.Г.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

РУДНИЦКИЙ Г.М.