Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.09.2001 N А42-4155/01-16 Течение срока давности на обращение с иском о взыскании выявленной налоговым органом недоимки по налогу в случае сообщения об этом налогоплательщику до вступления в силу НК РФ следует исчислять с 01.01.99.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2001 года Дело N А42-4155/01-16

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Кочеровой Л.И., Пастуховой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кольскому району Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 19.06.2001 по делу N А42-4155/01-16 (судья Соломонко Л.П.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кольскому району Мурманской области (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском о взыскании с предпринимателя Ф.И.О. недоимки подоходного налога и пеней.

Решением суда от 19.06.2001 в удовлетворении исковых
требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и удовлетворить исковые требования, указывая на то, что указанный в статье 70 Налогового кодекса Российской Федерации срок не является пресекательным и его пропуск не влечет невозможность взыскания налога.

Налоговая инспекция и Артемьева О.В. о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, по результатам проверки декларации о доходах, полученных в 1997 году предпринимателем Артемьевой О.В., налоговая инспекция начислила 145 рублей подоходного налога.

Извещение на уплату налога вручено Артемьевой О.В. 21.03.98.

С иском о взыскании недоимки и пеней налоговый орган обратился 20.04.2001, то есть после введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации, согласно пункту 3 статьи 48 которого исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Положения указанной статьи Налогового кодекса Российской Федерации относятся к нормам, устанавливающим дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков. Поэтому в силу пункта 3 статьи 5 названного кодекса эти положения применяются к правоотношениям, возникшим до 01.01.99. При этом течение срока давности на обращение с иском о взыскании выявленной налоговым органом недоимки по налогу с сообщением об этом налогоплательщику до вступления в силу Налогового кодекса следует исчислять с 01.01.99.

Указанный срок давности является пресекательным и подлежит применению судом независимо от того, заявлено о его пропуске ответчиком или нет.

На момент обращения налогового
органа с иском срок, установленный пунктом 3 статьи 48 кодекса, истек. Следовательно, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 19.06.2001 по делу N А42-4155/01-16 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кольскому району Мурманской области - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

ПАСТУХОВА М.В.