Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.08.2001 N А56-4045/2001 Суд правомерно отклонил довод о том, что истец не обязан был направлять организации-ответчику копию апелляционной жалобы на судебное решение, поскольку после его принятия эта организация была признана не имеющей дееспособности юридического лица, а потому не имеющей права выступать в арбитражном суде в качестве стороны в процессе. Ответчик вне зависимости от изменения его статуса сохраняет право на дальнейшее участие в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2001 года Дело N А56-4045/2001

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Яковлева И.А., судей Кирилловой И.И. и Коняевой Е.В., при участии представителей: от учреждения “Институт “Ленкурортпроект“ Саволайнен А.В. (дов. б/н от 22.02.2001), от КУГИ СПб Гладких В.М. (дов. от 10.01.2001 N 105-42), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу учреждения “Институт “Ленкурортпроект“ на определение от 22.06.2001 по делу N А56-4045/2001 (судья Барканова Я.В.),

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.05.2001 учреждению “Институт “Ленкурортпроект“ отказано в иске об исключении имущества из акта.

Поданная истцом апелляционная жалоба возвращена ему определением от 22.06.2001.

В кассационной жалобе
учреждение “Институт “Ленкурортпроект“ просит отменить определение как необоснованное и принять апелляционную жалобу к производству.

Санкт-Петербургский институт по проектированию курортов “Ленкурортпроект“ (далее - проектный институт “Ленкурортпроект“) и Дзержинское подразделение судебных приставов-исполнителей о рассмотрении жалобы извещены, однако их представители в судебное заседание не явились.

Проверив законность обжалуемого определения, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для его изменения.

В обоснование отказа в приеме апелляционной жалобы суд указал, что учреждение “Институт “Ленкурортпроект“ не приложило к жалобе доказательства направления ее копии привлеченному к участию в деле в качестве ответчика проектному институту “Ленкурортпроект“.

Считая возврат жалобы незаконным, истец сослался на то, что проектный институт “Ленкурортпроект“ решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.05.2001 N А56-9497/2001 признан не имеющим правоспособности, в силу чего как не являющийся юридическим лицом не может выступать в качестве стороны в арбитражном процессе.

Приведенный довод следует признать несостоятельным.

Из материалов дела видно, что проектный институт “Ленкурортпроект“ указан в исковом заявлении учреждения “Институт “Ленкурортпроект“ ответчиком, в этом качестве участвовал в рассмотрении дела судом первой инстанции и вне зависимости от изменения его статуса сохраняет право на дальнейшее участие в деле, в том числе, - и право на обжалование принятых по нему судебных актов.

Согласно статье 149 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее апелляционную жалобу, направляет другим лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют.

Нарушение указанной нормы в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 151 того же кодекса является безусловным поводом к возвращению апелляционной жалобы.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 175, 177 и 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд
Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.06.2001 по делу N А56-4045/2001 оставить без изменения, а кассационную жалобу учреждения “Институт “Ленкурортпроект“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ЯКОВЛЕВ И.А.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

КОНЯЕВА Е.В.