Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.08.2001 N А13-1220/01-07 Поскольку среди представленных на регистрацию документов общества с ограниченной ответственностью был учредительный договор, не заключенный из-за отсутствия единогласного решения участников общества, регистрирующий орган правомерно отказал в регистрации изменений учредительных документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2001 года Дело N А13-1220/01-07

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Казанцевой Р.В. и Яковлева И.А., при участии от ТОО “Сделай сам“ директора Кузьминской В.П. (протокол от 21.05.01) и Фоминой М.В. (ордер от 20.08.01), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ТОО “Сделай сам“ на решение Арбитражного суда Вологодской области от 19.04.01 по делу N А13-1220/01-07 (судьи Богатырева В.А., Потеева А.В., Осокина Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Товарищество с ограниченной ответственностью “Сделай сам“ (далее - ТОО “Сделай сам“) обратилось в арбитражный суд с иском к мэрии города Череповца (далее - мэрия) о признании недействительным отказа
в регистрации изменений учредительных документов истца.

Решением от 19.04.01 в иске отказано. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ТОО “Сделай сам“ просит отменить решение, передать дело на новое рассмотрение, указывая, что в регистрации изменений учредительных документов ответчик отказал необоснованно - лишь по формальным основаниям. Податель жалобы ссылается на то, что не имеет возможности представить на регистрацию учредительные документы в связи с отсутствием единогласия среди учредителей.

В судебном заседании представители ТОО “Сделай сам“ поддержали жалобу. Мэрия извещена о времени и месте слушания дела, но представителя в судебное заседание не направила, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Проверив законность обжалуемого решения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, на собрании учредителей ТОО “Сделай сам“ от 21.11.2000 обсуждался вопрос об утверждении новой редакции устава и о заключении учредительного договора общества с ограниченной ответственностью “Сделай сам“. Учредительный договор между учредителями не был заключен, поскольку решение по этому поводу не принято из-за отсутствия единогласия между учредителями. Однако учредительные документы, включая незаключенный учредительный договор, были представлены на регистрацию в мэрию.

В соответствии с пунктом 8 статьи 31 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ решение о внесении изменений в учредительный договор принимается всеми участниками общества единогласно. Следовательно, изменения в учредительный договор ТОО “Сделай сам“ не внесены и не подлежат регистрации. Именно по этому основанию ответчик отказал истцу в регистрации изменений в учредительных документах, что соответствует требованиям статей 51 и 52 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Вологодской
области от 19.04.01 по делу N А13-1220/01-07 оставить без изменения, а кассационную жалобу товарищества с ограниченной ответственностью “Сделай сам“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КИРИЛЛОВА И.И.

Судьи

КАЗАНЦЕВА Р.В.

ЯКОВЛЕВ И.А.