Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 14.08.2001 N А56-7076/98 Об отказе в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 августа 2001 года Дело N А56-7076/98

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Ломакина С.А., Петренко А.Д., при участии от ЗАО “Конструкция“ Назаренко П.А. (доверенность от 09.06.99), конкурсного управляющего ЗАО “Фобос“ Егоренкова В.В. (определение от 07.08.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ЗАО “Конструкция“ о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.04.2000 по делу N А56-7076/98,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Конструкция“ (далее - ЗАО “Конструкция“) обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.01.2000 об отказе в признании обоснованными
требований заявителя к закрытому акционерному обществу “Фобос“ (далее - ЗАО “Фобос“, должник), в отношении которого введена процедура конкурсного производства.

Определением арбитражного суда от 24.02.2000 апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с отсутствием доказательств ее отправки ЗАО “Фобос“.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.04.2000 определение о возврате апелляционной жалобы отменено и в принятии апелляционной жалобы отказано. Основанием к отказу в принятии апелляционной жалобы послужило то обстоятельство, что пунктом 3 статьи 55 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) определения, вынесенные судом по результатам рассмотрения жалоб кредиторов, обжалованию не подлежат.

В заявлении о пересмотре постановления от 25.04.2000 ЗАО “Конструкция“ указывает, что Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации N 4-П от 12.03.2001 признаны неконституционными нормы пункта 3 статьи 55 Закона о банкротстве, устанавливающие правило, в соответствии с которым не могут быть обжалованы определения Арбитражного суда, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб кредиторов.

Кассационная инстанция считает заявление не подлежащим удовлетворению.

В соответствии со статьей 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд может пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам принятый им вступивший в законную силу судебный акт.

Основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заключение эксперта, неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие принятие незаконного или необоснованного судебного акта; преступные действия лиц, участвующих в деле, либо их представителей или преступные деяния судей, совершенные при рассмотрении данного дела; отмена судебного акта арбитражного суда, решения, приговора суда
либо постановления другого органа, послужившего основанием к принятию данного решения.

Указанный перечень оснований для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам является исчерпывающим.

Принятие Конституционным Судом Российской Федерации постановления от 12.03.2001 само по себе не является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Кроме того, согласно пункту 6 резолютивной части указанного постановления пересмотру подлежат правоприменительные решения по делам заявителей, то есть лиц, обратившихся в Конституционный Суд Российской Федерации, каковым податель заявления не является.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 195 и 196 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.04.2000 по делу N А56-7076/98.

Председательствующий

АБАКУМОВА И.Д.

Судьи

ПЕТРЕНКО А.Д.

ЛОМАКИН С.А.